Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Зейская ГЭС продолжает сдерживать аномальный паводок

19 августа 2013, 09:56 1437 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Плотина Зейской ГЭС продолжает удерживать аномальные паводки,  предотвращая масштабное затопление территорий  Амурской области.  Приток за прошедшие сутки увеличился до 7900 м³/с. Сработка Зейского водохранилища осуществляется в соответствии с режимом, установленным Федеральным агентством водных ресурсов в лице Амурского бассейнового водного управления, суммарным средним расходом до 4500 м³/с. Уровень воды в верхнем бьефе Зейского водохранилища – 319,32 м (изменение за сутки – 11 см), уровень нижнего бьефа – 225,18 м.

На сегодняшний день, по подсчетам специалистов, гидросооружения Зейской и Бурейской ГЭС удержали в своих водохранилищах более 45% приточности, серьезно снизив масштабное затопление территорий Амурской области. При этом объем воды, поступившей в водохранилища, превышает исторический максимум. Предварительно можно сделать вывод о крупнейшем паводке за последние 120 лет. Об этом Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод сообщил Президенту РФ Владимиру Путину в ходе селекторного совещания по ситуации в регионах, пострадавших от паводков, на Зейской ГЭС. Он также подчеркнул, что работа Зейской и Бурейской ГЭС находится под контролем, сброс воды при необходимости увеличивается плавно, чтобы не допустить резкого подъема воды в реках.

Гидроэлектростанция работает в штатном режиме. Оперативные службы приведены в состояние повышенной готовности, увеличена периодичность осмотра ГТС в связи с обострившейся паводковой обстановкой.

Также Евгений Дод  рассказал, что компания выделяет 100 млн рублей для помощи пострадавшим регионам и жителям, в городе Зея  начала работу общественная приемная, где сотрудники компании принимают жителей и разрабатывают программы целевого направления средств. Также компания закупила лодки с моторами и спасательные жилеты.

Оперативные данные о гидрологической обстановке на Зейской ГЭС и Бурейской ГЭС,  онлайн-трансляция водосброса в режиме реального времени (вэб-камеры), информация  о состоянии плотин этих станций и новости о ходе пропуска аномального паводка представлены на главной странице сайта РусГидро в специальном разделе «Паводок в Амурской области» http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/freshet_amur/

Зейская ГЭС уже 40 лет защищает от наводнений населённые пункты Амурской области. За годы эксплуатации Зейского гидроузла предотвращено 14 больших наводнений и катастрофическое наводнение 2007 года в нижнем течении реки Зеи.

C историей многоводных паводков и наводнений в Амурской области и с информацией о способах борьбы с ними можно ознакомиться по ссылкам:

http://www.burges.rushydro.ru/upload/iblock/c22/flood5-mal.pdf

http://www.burges.rushydro.ru/upload/iblock/085/flood-book.pdf

Согласно ПИВР максимальный расход воды через гидроузел может составлять 10800 м3/с (суммарно через гидроагрегаты и водосливную часть плотины).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+