Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Юга" (ОАО "Россети") снижает потери электроэнергии в сети

22 августа 2013, 12:38 1189 Время чтения ≈ 3 мин

По итогам семи месяцев потери электроэнергии в сети МРСК Юга в Волгоградской области составили 7,4% от отпуска в сеть (486 млн кВтч), что на 0,4% ниже запланированных потерь (7,8%, или 529 млн кВтч).

Добиться таких показателей удалось за счет системной реализации целого комплекса мероприятий, направленных на борьбу с энерговоровством, в том числе, в рамках целевой программы МРСК Юга «За честный киловатт».

Так, с начала 2013 г. волгоградские энергетики провели около 800 рейдов по выявлению неучтенного потребления электроэнергии, что почти в два раза больше, чем за семь месяцев прошлого года. По выявленным фактам безучетного и бездоговорного потребления составлено более 1300 актов на общий объем хищений свыше 14 млн кВтч. Такой объем электроэнергии сопоставим с годовым потреблением крупного агропромышленного комплекса.

Противодействию хищениям электроэнергии во многом способствует внедрение энергетиками Волгоградской области инновационных систем учета электроэнергии, позволяющих в режиме он-лайн отслеживать объемы электроэнергии, поступающие в домовладения потребителей, и сравнивать их с показателями отпуска в сеть. На сегодняшний день экспериментальными площадками по установке автоматизированных комплексов учета электроэнергии в частных домовладениях являются пос. Солнечный и Центральный-2 в Волгограде, а также хутор Сенной и хутор Плотников Михайловского района Волгоградской области.

Напомним также, что на эффективную борьбу с энерговоровством на территории десяти наиболее проблемных районов (Палласовский, Среднеахтубинский, Городищенский, Быковский и др.) направлен пилотный проект Волгоградского филиала МРСК Юга, в рамках которого приборы учета потребителей оснащаются антимагнитными пломбами, осуществляется вынос приборов учета на фасад здания или на опору линии электропередачи, проводится постоянная разъяснительная работа с населением.

Отметим,  что жители региона активно поддерживают энергетиков в борьбе с хищениями, регулярно сообщая о фактах безучетного и бездоговорного энергопотребления, а также воровства оборудования с подстанций и линий электропередачи по круглосуточному волгоградскому «телефону доверия» (8442) 96-45-50.

Весь комплекс перечисленных превентивных и контрольных мероприятий позволяет энергетикам крупнейшей распределительной компании Волгоградской области оперативно выявлять случаи неучтенного потребления электроэнергии, минимизировать нелегитимное энергопотребление и планомерно снижать уровень энергопотерь, что, безусловно, повышает надежность электроснабжения потребителей региона.

Это особенно важно в преддверии осенне-зимнего периода, к которому энергетики готовятся в условиях жесточайшей экономии средств, вызванной хроническими неплатежами за оказанные услуги по передаче электроэнергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+