Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро будет самостоятельно контролировать завершение восстановления Саяно-Шушенской ГЭС

27 августа 2013, 15:53 1531 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Решение о прекращении деятельности правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС принято в ходе совещания по вопросам развития электроэнергетики Сибири и Дальнего Востока под председательством Президента России Владимира Путина, состоявшегося на станции. Завершение восстановления станции в рабочем режиме будет осуществлять РусГидро.

«Учитывая высокое качество и соблюдение графика работ по восстановлению и модернизации станции, считаю, что РусГидро в состоянии закончить работы по программе самостоятельно и прошу принять решение о завершении работы Правительственной комиссии», - отметил в отчете перед Президентом Глава комиссии Игорь Сечин.

Восстановление крупнейшей ГЭС России после аварии 2009 года ведется в соответствии с Планом проведения восстановительных работ, утвержденным решением Правительственной комиссии. На текущий момент в промышленной эксплуатации на станции находится 6 гидроагрегатов общей мощностью 3840 МВт (60% установленной мощности). После замены оставшихся 3 гидроагрегатов и установки гидроагрегата №2 в 2014 году восстановление станции будет полностью завершено.

Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров. В итоге к 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена  новым и современным оборудованием, соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Выводы, сделанные после аварии, произошедшей 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, стали отправной точкой изменения правил, определяющих требования к обеспечению надежности и безопасности гидроэнергетических объектов. В результате, в правилах появилось более ста дополнений и изменений, и восстановление станции идет с учетом этих требований, которые внедряются на всех ГЭС ОАО «РусГидро» и, скорее всего, будут использованы на всех объектах гидроэнергетики России.

Правительственная комиссия по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС была создана в сентябре 2009 года по поручению Владимира Путина. В настоящее время большая часть поставленных перед комиссией задач (как то: осуществление мероприятий по ликвидации последствий аварии, решение социальных вопросов пострадавших и членов семей погибших, работа по обеспечению устойчивого энергоснабжения потребителей объединенной энергосистемы Сибири) выполнена.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+