Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Операторы "большой четверки" vs. наводнение

3 сентября 2013, 11:30 1778 Время чтения ≈ 9 мин

На помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке бросилась вся страна. Из разных регионов России сюда съезжаются волонтеры, повсеместно собираются пожертвования и гуманитарная помощь. Свою лепту вносят и российские операторы, ведь в сложившейся ситуации у людей обязательно должна быть возможность связаться с близкими, позвонить в спасательную службу или в конце-концов, выложить фото разгулявшейся стихии в Instagram* и сообщить всему миру о текущих событиях в социальных сетях. Поэтому операторы «большой четверки» дружно взялись за дело. Компании увеличили мощность сетей и задействовали резервное оборудование и сегодня сообщают о том, что на пострадавших от паводка территориях сети связи стабильно работают.

Компания «МегаФон» сосредоточилась на помощи жителям небольшого села Ивановка, которое одним из первых приняло на себя удар стихии. В затопленном селе были отключены электричество и проводная связь, поэтому оператор развернул в Ивановке мобильную базовую станцию. Она размещена на корпусе КАМАЗа и полностью независима от стационарных объектов и проводных каналов связи. В комплекс входит также система спутниковой связи, которая позволяет станции работать в любом месте. Выдвижная телескопическая мачта поднимает антенны на высоту 12 метров, что обеспечивает покрытие на значительной территории. Мачтовое устройство сохраняет работоспособность при скорости ветра 10 м/с и при температуре окружающей среды от -40 до +50 градусов по Цельсию. За счет встроенных дизель-генераторов время автономной работы достигает до семи суток.

- «Самым главным для нас было оказать посильную помощь населению в виде качественной связи. Для этого мы развернули в Ивановке мобильную базовую станцию. Отмечу, что ранее в этом населенном пункте не было покрытия ни у одного из операторов связи», — говорит директор Амурского регионального отделения «МегаФона» Владимир Седов, вошедший в региональную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

В Хабаровске подтоплению также подверглись несколько базовых станций «МегаФона». Какие-то из них пришлось отключить, однако связь в этом районе сохранилась. Для покрытия территорий, входящих в зону действия отключенных базовых станций, специалисты компании организовали электроснабжение при помощи дизель-генератора.

Благодаря работе компании МТС восстановлена связь на автодороге «Хабаровск-Комсомольск», где сейчас ведутся работы по укреплению поврежденного водой участка трассы. В районе поселка Славянка (193-й км автодороги «Хабаровск-Комсомольск») МТС запустила в работу быстровозводимую базовую станцию. Кроме того, в местах скопления людей и на автомобильных трассах МТС расширила транспортные каналы, в том числе, увеличила пропускную способность канала транспортной сети по направлению «Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре» в Хабаровском крае и «Белогорск — Зея» в Амурской области.

- «Для координации действий волонтеров и спасательных групп МТС предоставила бесплатные услуги голосовой связи и мобильного интернета, для оказания помощи пострадавшим на базе салонов МТС организован сбор средств, в Амурской области открыта специальные «горячая линия» организации помощи пострадавшим», — сообщил директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров.

С 24 августа на территориях Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края, находящихся в режим чрезвычайной ситуации, введен режим аварийный межсетевой роуминг в сетях «Билайн», «МегаФон» и МТС. Режим аварийного роуминга позволяет абонентам пользоваться услугами связи при нахождении в зоне покрытия любого из указанных мобильных операторов.

На сегодняшний день в регионах Дальнего Востока, пострадавших от наводнения, установлены ящики для сбора пожертвований, которые будут переданы в фонды оказания помощи пострадавшим во время ЧС. На сегодня установлено более десятка ящиков для сбора средств.

МТС также запустила горячую линию для помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. В настоящее время номер 8 800 250 0995 доступен для бесплатных звонков с телефонов любых операторов мобильной и фиксированной связи и объединяет информационные центры, диспетчерские службы и волонтерские корпуса на территории Амурской области, Хабаровского края и ЕАО. Звонящие на линию смогут выбрать регион и один из вариантов меню, в зависимости от того, просят они о помощи, хотят ее предложить, а также связаться с оперативной группой МЧС, социальной службой по вопросам компенсаций пострадавшим, выяснить дорожную ситуацию в зоне бедствия, узнать о завозе питьевой воды и адреса гуманитарных центров, где можно оказать помощь пострадавшим.

Компания «Билайн» позаботился о сохранении связи вдоль трассы «Хабаровск-Комсомольск» — с этой целью оператор зарезервировал проходящие здесь линии связи.

По сведениям пресс-службы оператора, компании удалось избежать значительного ущерба: большая часть оборудования была своевременно эвакуирована или поднята на безопасную высоту. Частично пострадали 7 объектов связи в затопленных районах, однако за счет увеличения мощности соседних базовых станций компания сумела обеспечить покрытие сети практически во всех населенных пунктах в зоне ЧС, где она оказывает услуги.

Представители «Билайн» отмечают, что в подобной ситуации особенно важным оказывается продуктивное взаимодействие с коллегами-операторами и органами власти. В настоящий момент достигнуты договоренности о совместном использовании имеющихся как информационных, так и материальных ресурсов. Например, в зоне подтопления в Ленинском районе Еврейской автономной области ОАО «ВымпелКом» предоставил каналы связи ряду операторов, что позволило сохранить функционирование их сервисов в селах Кукелево и Бабстово.

- «Ситуация показала, что и в подобных сложных условиях можно сохранить работоспособность мобильной сети. Главным условием является своевременное получение информации о предполагаемой чрезвычайной ситуации», — говорит старший менеджер по внешним коммуникациям Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Константин Солохин.

Представитель «Билайн» также сообщил, что компанией запущена акция по сбору помощи для детей и семей с детьми посредством SMS.

«Ростелеком» ввел в регионах Дальнего Востока режим повышенной готовности. От компании задействованы 15 оперативных бригад, которые сейчас стараются ликвидировать последствия ЧС. Они восстанавливают поврежденные линии связи, а там, где это невозможно, организуют связь по радиорылейным и спутниковым линиям.  В пунктах временного размещения эвакуированных жителей «Ростелеком» устанавливает телефоны, предоставляя услуги связи бесплатно.

Непростая ситуация сложилась в Еврейской автономной области, где пять сел оказались без связи, причем в одном из них еще до наводнения злоумышленники вырезали 200 метров телефонного кабеля. В настоящий момент специалисты «Ростелекома» ведут экстренные работы по восстановлению услуг связи. На помощь к связистам ЕАО выехала бригада специалистов Хабаровского филиала оператора. Наготове находятся дополнительные терминалы спутниковой связи и станции автономного электропитания.

- «Ситуация находится под постоянным контролем и является управляемой. В районах, где прогнозируется затопление, компанией организованы превентивные меры по предотвращению нарушения работоспособности сети связи», говорит технический директор «Ростелеком — Дальний Восток» Александр Белейчев.

- «Ситуация находится под контролем. Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с операторами связи принимают все необходимые меры для обеспечения устойчивой связи в зоне чрезвычайной ситуации», — резюмирует Олег Пак, заместитель главы Минкомсвязи РФ.

Источник: Telekomza.

* Instagram запрещенная организация на территории РФ в соответствии с ФЗ № 272-ФЗ от 4 марта 2022 года
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+