Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ущерб от паводка в Хабаровском крае может достичь 20 млрд рублей

4 сентября 2013, 13:46 1316 Время чтения ≈ 2 мин

Предварительный ущерб от наводнения в Хабаровском крае оценивается в сумму 14,6 миллиардов рублей, сообщил первый заместитель председателя правительства региона Геннадий Апанасенко.

Однако это еще не предел. Власти считают, что окончательные подсчеты после того, как уйдет вода, могут увеличить сумму потерь до 20 миллиардов.

- В крае уже пострадали 17,5 тысяч жителей, 239 объектов ЖКХ, 28 социальных объектов, 1 тысяча 57 жилых домов, 81 объект транспорта, почти 1,8 тысяч объектов энергетики, 31 объект сельского хозяйства, - перечислил Апанасенко, передает РГ.

На восстановление объектов энергетики потребуется 135 миллионов рублей, объектов ЖКХ - 619, социальных объектов - 365, около 700 миллионов необходимо будет для сельского хозяйства. Самые крупные суммы - 3,2 и 2,4 миллиарда рублей нужно будет вложить в реконструкцию жилья и транспорт.

По словам заместителя министра строительства края по экономическим вопросам Ирины Игоновой, в настоящее время власти предлагают строить дома из быстровозводимых конструкций.

- Производители готовы поставить нам 1,388 таких домов в течение месяца, если пострадавшие жители согласятся на такой вариант, - отметила она, добавив, что в настоящее время решается вопрос о выделении бесплатных земельных участков для пострадавших.

Краевое правительство уже начало выплачивать компенсации из региональной казны. Так, 160 миллионов получили муниципалитеты на аварийно-восстановительные работы. 62 миллиона станут подспорьем потерявшим урожай дачникам. В устранении последствий паводка власти региона рассчитывает на помощь федерального центра, но помимо этого берут бюджетный кредит на сумму 1,5 миллиарда рублей.

Обсудить на форуме
Метки: ПАВОДОК-2013

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно