Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" в условиях паводка контролируют ситуацию на объектах магистрального сетевого комплекса на Дальнем Востоке

5 сентября 2013, 12:52 1292 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – Хабаровское предприятие МЭС Востока – завершили ремонтные работы на воздушной линии 220 кВ Комсомольская – Селихино. В результате повышена надежность транзита электроэнергии в Советско-Гаванский и Ванинский районы Хабаровского края.

Решение о проведении ремонтных работ на ЛЭП было оперативно принято после очередного мониторинга состояния энергообъекта, находящегося в зоне подтопления. В результате резкого подъема уровня воды в озере Мылки у г. Комсомольск-на-Амуре, расстояние от провода до водной поверхности, ранее соответствующее норме, в нескольких пролетах данной линии электропередачи сократилось до критического. Дальнейшее незначительное повышение уровня воды угрожало надежности электроснабжения потребителей.

Специалисты Хабаровского предприятия совместно с коллегами из МЭС Урала в течение двух суток проводили ремонтные работы в пяти пролетах.

«Рассматривалось несколько вариантов устранения, так называемого «негабарита». Был выбран наиболее эффективный с точки зрения надежности и временных затрат – перетяжка провода на анкерной опоре с уменьшением количества изоляторов в гирляндах на анкерной и промежуточных опорах, – пояснил главный инженер Хабаровского предприятия МЭС Андрей Татаринков. В – Работы впервые проводились с водной поверхности с использованием специальных транспортных средств. Усложняли действия персонала сильный ветер и волна высотой до полуметра. Ремонтная бригада Комсомольского РЭС и наши коллеги с Урала отработали слаженно, устранив недопустимое провисание провода в пролетах в короткие сроки».

В настоящее время в районе Комсомольска-на-Амуре складывается самая сложная на территории Дальнего Востока гидрологическая ситуация. Уровень воды в Амуре на 5 сентября достиг отметки 843 см. В Хабаровском предприятии с помощью плавсредств проводятся постоянный мониторинг состояния опор линий электропередачи, находящихся в зоне подтопления. В настоящее время их 476 единиц. Их состояние не вызывает опасений. На подстанциях 220 кВ Старт, Парус, Левобережная, Гидролизная и 500 кВ Хабаровская, находящихся в зоне риска подтопления, проведены превентивные мероприятия: ремонт водоотводного канала, заполнение щебнем дренажных каналов по территории подстанции, подготовительные работы по возведению дамб.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+