Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сводка Минэнерго России о состоянии объектов энергетической инфраструктуры в зоне подтопления в ДФО на 7 сентября

9 сентября 2013, 12:43 1520 Время чтения ≈ 4 мин

Минэнерго России отслеживает ситуацию с состоянием объектов энергетической инфраструктуры, попавших в зону подтопления в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.

Паводковая обстановка на территории Хабаровского края остается напряженной. 7 сентября уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 791 см, у Комсомольска-на-Амуре – 871 см.

В части объектов электроэнергетики динамика по вновь отключенному оборудованию практически отсутствует. На Хабаровской ТЭЦ-2 вода отсутствует. По Комсомольским станциям разработан комплекс превентивных мер на случай превышения критических отметок уровня воды. Он учитывает возможную остановку генерирующего оборудования и перевод нагрузок на другие генерирующие объекты, продолжается возведение дамб. Данный комплекс мер позволяет обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.

В зону риска попадает Комсомольская ТЭЦ-2.  Принимаются меры по минимизации последствий паводка для жителей Комсомольска-на-Амуре, предусматривающие 2 варианта возможного развития событий.

Этап 1. Уровень воды до 9 метров.

Ведется подготовка береговой насосной КТЭЦ-2 к демонтажу двигателей 2-х циркуляционных насосов (ст. № 4 и 3).

С 06.09.13 г. на КТЭЦ-2 проходит перевод на состав ПТ-60-90 + 2 к/а (БКЗ-160-100 и БКЗ-220-140) с электрической нагрузкой 43 МВт и тепловой 60 Гкал*ч. (средний расход воды 800 – 1000 т/ч). При данном составе оборудования КТЭЦ-2 полностью покроет свою тепловую нагрузку, включение котельной «Дзёмги» не понадобится. Завершаются ремонтные работы на КТЭЦ-1 (ремонт паропровод поперечной связи, диагностика цирк.водоводов). Для повышения надежности работы системы технического водоснабжения КТЭЦ-2 и КТЭЦ-3 возможна подача воды от насосной станции 2-го подъема (насосная группа брызгального бассейна). В штатном режиме включение данных насосов (производительностью 3200 м3/ч) производится для возврата низкопотенциального тепла (слив после конденсаторов турбин) в цикл циркуляционного водоснабжения с целью экономии. При данном режиме работы КТЭЦ-2 и КТЭЦ-3 работают в штатном режиме, ГВС в г. Комсомольск-на-Амуре и электроснабжение Комсомольского энергорайона обеспечивается в полном объеме.

Этап 2. Уровень воды в зоне КТЭЦ-2 – 9 - 9,5 м, угроза затопления станции.

Производится полная остановка КТЭЦ-2, включаются в работу КТЭЦ-1 – 1 ТГ + к/а 1 (2) с тепловой нагрузкой 30-40 Гкал/ч (максимальный расход воды – 500 т/ч.), что покроет до 50-60 % тепловой нагрузки КТЭЦ-2. Для обеспечения города ГВС на котельной «Дзёмги» включается 1 к/а с тепловой нагрузкой 40 Гкал/ч., что составляет 40 % тепловой нагрузки КТЭЦ-2. Производится остановка БНС КТЭЦ-2, демонтаж оставшихся двигателей циркуляционных насосов (2 ед.). Останавливаются насосы брызгального бассейна КТЭЦ-2, производится демонтаж двигателей. Подача технической воды на КТЭЦ-3 невозможна. Техническая вода на КТЭЦ-3 и котельную «Дзёмги» подается из водоканала и Чкаловского водозабора. При данном режиме работы КТЭЦ-1, КТЭЦ-3 и котельной «Дзёмги» работает в штатном режиме, ГВС в г. Комсомольск-на-Амуре и электроснабжение Комсомольского энергорайона обеспечивается в полном объеме.

По остальным объектам ОАО «ДГК» в Комсомольске-на-Амуре при ожидаемом уровне 9,40-9,80 м угрозы подтопления нет.

Ситуация на Зейской и Бурейской ГЭС стабильна. Уровень бьефов не влияет на интенсивность паводка в регионе. На Зейской ГЭС уровень верхнего бьефа составляет 318,23 метров, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 4 343 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 225,23 метров.

На Бурейской ГЭС холостые сбросы прекращены, осуществляется только турбинный сброс. Уровень верхнего бьефа составляет 255 метров, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 888 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 136,69 метров. Все машины и механизмы работают без сбоев, выдача мощности осуществляется без нарушений, по телу плотин замечаний нет.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+