Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сводка Минэнерго России о состоянии объектов энергетической инфраструктуры в зоне подтопления в ДФО на 9 сентября

10 сентября 2013, 09:31 1482 Время чтения ≈ 4 мин

Минэнерго России отслеживает ситуацию с состоянием объектов энергетической инфраструктуры, попавших в зону подтопления в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.

По состоянию на 9 сентября уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 770 см (-11 см за сутки), у Комсомольск-на-Амуре – 887 см (+5 см за сутки).

В части объектов электроэнергетики динамика по вновь отключенному оборудованию практически отсутствует.  По Комсомольским станциям разработан комплекс превентивных мер на случай превышения критических отметок уровня воды. Он учитывает возможную остановку генерирующего оборудования и перевод нагрузок на другие генерирующие объекты, продолжается возведение дамб. Данный комплекс мер позволяет обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.

Ситуация на Зейской и Бурейской ГЭС стабильна. Уровень бьефов не влияет на интенсивность паводка в регионе.

На Зейской ГЭС уровень верхнего бьефа составляет 318,03 метров, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 4 471 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 225,22 метров.

На Бурейской ГЭС холостые сбросы прекращены, осуществляется только турбинный сброс. Уровень верхнего бьефа составляет 255,04 метров, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 1113 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 136,94 метров.

Все машины и механизмы работают без сбоев, выдача мощности осуществляется без нарушений, по телу плотин замечаний нет.

Объекты нефтяной, газовой и угольной промышленности работают в штатном режиме, за исключением:

  • ООО «Амурская нефтебаза» (по состоянию на 9 сентября территория базы частично затоплена, все производственные работы прекращены).
  • ООО «РН-Комсомольский НПЗ» (на 9 сентября основные производственные объекты общества расположены на расстоянии 2,2 км от р. Амур на отметке 2200 см и в зону подтопления не попадают. Проводится комплекс превентивных мероприятий. Угрозы объектам компании нет. НПЗ работает в штатном режиме.
  • Амурское линейное производственное управление магистральных газопроводов (ООО «Газпром трансгаз Томск») (9 сентября по состоянию на 08-00 полностью подтоплен первый этаж АКБ, частично подтоплено КПП.  Уровень воды по периметру защитной дамбы составляет 2,5 м. Происшествие на работу предприятия не повлияло. Угрозы населению и экологии нет).

На Комсомольской ТЭЦ-2 существует угроза подтопления БНС и территории станции при уровне 9,5 м. На станции введен режим ЧС, организовано круглосуточное дежурство руководящего персонала и аварийно-ремонтных бригад на рабочем месте, на объектах ведется мониторинг уровня грунтовой воды и ее откачка.

Выполнены работы по устройству защитного ограждения БНС до уровня 10,5 м, здание по периметру уплотнено мешками с песком, оборудование демонтировано. Подготовлен к демонтажу один двигатель циркуляционного насоса БНС, один – демонтирован, установлен дополнительный дренажный насос.  Ведутся работы по созданию защитных ограждений объектов станции.

Разработаны мероприятия по режиму работы станции при максимальных прогнозируемых уровнях, проинструктирован оперативный персонал.

На СП «Комсомольские тепловые сети» подтоплены 24 участка теплотрасс общей протяженностью 15 054 п. м. Круглосуточно ведутся работы по откачке воды из тепловых камер и каналов, тампонирование лотковых каналов в тепловых камерах мешками с песком для минимизации поступления воды с подтопленных участков. По остальным объектам в г. Комсомольск-на-Амуре при ожидаемом уровне 9,4 – 9,8 м угрозы подтопления нет.

В настоящее время проводится облет подтопленных территорий Комсомольска-на-Амуре с участием специалистов Минэнерго.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+