Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северного Кавказа рассматривает проект организации на своих объектах единой сети оптоволоконной связи

13 сентября 2013, 16:34 1430 Время чтения ≈ 3 мин

МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО «Россети») упорядочивает размещение на опорах линий электропередачи сетевой компании оптоволоконных кабелей (ВОЛС). Несанкционированные подвесы ВОЛС и самовольные подключения, имеющиеся сегодня во многих регионах эксплуатационной ответственности Общества, приводят к нарушению правил эксплуатации и безопасности объектов, снижая надежность электроснабжения потребителей.

- В решение проблемы будем применять консолидированный подход с охватом всех республик Северного Кавказа и Ставропольского края. Регион нуждается в развитой сети оптоволоконной связи, которая значительно повышает информационную насыщенность, предоставляя наибольшую надежность, гибкость и практически неограниченную скорость передачи данных. Считаю целесообразным наладить сотрудничество с крупной компанией, уже имеющей опыт эксплуатации и технического обслуживания оптоволоконных линий с тем, чтобы создать единую сеть для всего СКФО, в том числе для нашей компании,- пояснил Генеральный директор МРСК Северного Кавказа Петр Сельцовский.- Разветвленная сеть волоконно-оптических линий связи позволит эффективно решать не только телекоммуникационные задачи, но и активно развивать автоматизированные системы управления и учета.

На данный момент в рамках реализации такого масштабного проекта сетевой компанией рассматриваются предложения аутсорсинговой компании ООО «Зенит». Определено наличие технической возможности подключения к трассам ВОЛС протяженностью около 500 км на следующих участках: Пятигорск-Черкесск, Буденновск-Георгиевск-Пятигорск, РСО-Алания, Нальчик-Пятигорск. Кроме того, ОАО « МРСК Северного Кавказа» имеет оптические волокна в трассах ВОЛС протяженностью 2300 км, требующих дооснащения - монтажа оконечного оборудования под требования ОАО «МРКС Северного Кавказа». По предварительным подсчетам, из 22,5 тыс. трансформаторных подстанций, находящихся на обслуживании сетевой компании, около 5 тыс. нуждаются в организации видеонаблюдения и передаче различной технологической  информации.

На сегодняшний день ООО «Зенит» уже обслуживает почти 950 км волоконно-оптических линий связи на территории Ставропольского края, около 1 300 км в республиках Северного Кавказа и готова оказывать различные услуги в области телекоммуникаций, связи и передачи информации для реализации задач, стоящих перед ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно