Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сводка Минэнерго России о состоянии объектов энергетической инфраструктуры в зоне подтопления в ДФО на 12 сентября

13 сентября 2013, 10:51 1585 Время чтения ≈ 4 мин

Минэнерго России отслеживает ситуацию с состоянием объектов энергетической инфраструктуры, попавших в зону подтопления в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.

По состоянию на 12 сентября уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 720 см, у Комсомольска-на-Амуре – 910 см, у Николаевска-на-Амуре – 236 см.

В части объектов электроэнергетики динамика по вновь отключенному оборудованию практически отсутствует.  По Комсомольским станциям разработан комплекс превентивных мер на случай превышения критических отметок уровня воды. Он учитывает возможную остановку генерирующего оборудования и перевод нагрузок на другие генерирующие объекты. Данный комплекс мер позволяет обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.

Ситуация на Зейской и Бурейской ГЭС стабильна. Уровень бьефов не влияет на интенсивность паводка в регионе. На Зейской ГЭС уровень верхнего бьефа составляет 317,8 метра, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 4267м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 225,14 метра. На Бурейской ГЭС холостые сбросы прекращены, осуществляется только турбинный сброс. Уровень верхнего бьефа составляет 255,02 метра, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 1 232 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 137,19 метра. Все машины и механизмы работают без сбоев, выдача мощности осуществляется без нарушений, по телу плотин замечаний нет.

Оборудование ТЭЦ в зоне подтопления работает штатно. Все диспетчерские графики и команды выполняются. Запасы топлива по основному и резервному видам на 12 сентября соответствуют или превышают нормативные.

На 12 сентября в дочерних и зависимых обществах ОАО «Россети» действуют:

– особый режим работы (ОРР) в связи с ухудшением паводковой обстановки в:

  •     МЭС Востока (Хабаровское ПМЭС);

– режим повышенной готовности (РПГ) в связи с ухудшением паводковой обстановки в:

  •     МЭС Востока (Амурское ПМЭС);
  •     МЭС Сибири (Забайкальское ПМЭС);
  •     ОАО «ДРСК» (Амурские ЭС, Хабаровские ЭС);

– РПГ в связи с проведением мероприятий особой важности в:

  •     ОАО «ДРСК» (ЭС Еврейской автономной области, Приморские ЭС).

В части подключения оборудования и потребителей в регионах, где паводок сошел, прослеживается стабильная положительная динамика. На 12 сентября в ДФО остаются отключенными 49 населенных пунктов (за сутки уменьшение на 1 населенный пункт), 2 799 домов (за сутки уменьшение на 86 домов), 10 554 человека (за сутки уменьшение на 168 человек).

Справка по ходу аварийно-восстановительных работ на объектах энергетики в ДФО:

Амурская область

Организованы аварийно-восстановительные работы по ПС 35 кВ «Касаткино» и распределительным сетям в 4 населенных пунктах (Владимировка, Зазейский, Калинино (без бытовой нагрузки), Касаткино (без бытовой нагрузки)) с подключением потребителей на основании поданных заявок.

Еврейская автономная область

Ведутся аварийно-восстановительные работы в 8 населенных пунктах (Амурзет, Владимировка, Кукелево, Ленинское, Н. Ленинское, Пашково, Николаевка, Новое).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+