Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

OSRAM: вперед в светлое будущее!

17 сентября 2013, 15:13 2720 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: OSRAM

В этом году один из ведущих мировых производителей светотехники, немецкая компания OSRAM, отмечает двойной юбилей своего российского производства — 50-летие смоленского электролампового завода и 10-летие с момента приобретения предприятия.

Вот уже 10 лет, как OSRAM является единственным международным поставщиком источников света с собственным производством в России. Для сотрудников компании это важная и знаковая дата. Десятилетие с даты запуска собственного производства OSRAM в России — это не только момент для шумного и веселого праздника в Смоленске, но и время подведения итогов прошедших лет.

В начале 2000-х руководство международной корпорации OSRAM оценило перспективы развития российского рынка и пришло к выводу, что его ожидает высокий темп роста. Компания изучила ряд производственных объектов и сделала выбор в пользу смоленского завода «Свет» в связи с его стратегически выгодным географическим положением в центральной части России и опытным персоналом предприятия. Завод был построен еще в 60-х годах, и сразу же после оформления сделки в 2003 году компания OSRAM принялась за модернизацию предприятия, в которое за эти годы было вложено более 20 миллионов евро.

Компания OSRAM не прогадала в выборе — за эти 10 лет завод в Смоленске стал крупнейшим производителем люминесцентных ламп Т8 в Европе и вторым крупнейшим предприятием корпорации в мире после главного производства в немецком Аугсбурге. Сегодня на заводе  в Смоленске работает около 1000 сотрудников, предприятие производит более 88 миллионов ламп в год, которые продаются не только на территории России, но и экспортируются в Восточную и Западную Европу. В 2012/13 годах оборот OSRAM на территории стран СНГ составил более чем 3,5 миллиарда рублей, еще около 270 миллионов рублей компании принес экспорт товаров.

Завод в Смоленске представляет собой уникальное соединение двух устоявшихся систем труда: с одной стороны — это уже более чем столетняя история и немецкие принципы работы компании OSRAM, а с другой — 50-летний завод «Свет» со своими профсоюзами, коллективным договором и доской почета. Руководство предприятия старается сохранить положительные заводские традиции смоленского производства и внедрить методы OSRAM с демократическим стилем отношений между всеми работниками, уважением к каждому сотруднику и четкому следованию местному законодательству. В числе базовых принципов работы OSRAM — система мотивации сотрудников, по которой каждый член коллектива знает цели предприятия и понимает, что его личное благосостояние зависит от результата труда всего коллектива. На заводе поощряются талантливые и амбициозные сотрудники, многим работникам оплачивается обучение иностранного языка и дается возможность построить карьеру на международном уровне.

Сейчас работу завода возглавляет человек, который стоял у истоков модернизации предприятия и знает о нем все. Доктор Геральд Кунцманн начал работу в Смоленске с  должности технического директора сразу же после приобретения производства в 2003 году, уже через три года он возглавил предприятие, а в настоящий момент является генеральным директором OSRAM в России. «Когда мы начали работу в Смоленске, OSRAM практически не имел опыта работы в России. Таким образом, одной из моих первостепенных задач было научиться работать в этой стране и понять менталитет народа. В те далекие времена многие российские клиенты настаивали на лампах именно немецкого производства и готовы были за них переплачивать. Сегодня завод поставляет товар по всему миру, наш объем продаж показывает, что мы успешно справились с рядом проблем и заслужили авторитет на отечественном и международном рынках», — подводит итоги прошедших лет Геральд Кунцманн.

Вспоминая начало своей работы в Смоленске, доктор Кунцманн говорит, что в то время было важно лишь одно  —  «светит лампочка или не светит». Сейчас же ситуация значительно изменилась: значение имеет упаковка товара, его свойства и качество. В связи с этим компания OSRAM считает приоритетным производство новых ламп LUMILUX T8 с высокой степенью надежности и энергосбережения.  Лампы с фосфорным покрытием способны проработать до 20 000 часов с незначительным снижением цветового потока до 10%, при этом обеспечивая помещению естественный свет. Специалисты компании особенно отмечают то, что такое освещение не портит зрение и благоприятно для человеческого глаза.

Среди важнейших направлений работы корпорации, как в России, так и во всем мире,  — производство экологически чистого продукта. В светотехническом бизнесе ключевыми моментами при разработке ламп в последние годы являются охрана окружающей среды, экономия электроэнергии и сокращение выбросов углекислого газа. Почти каждая лампа, производимая в настоящее время компанией OSRAM по всему миру, является энергосберегающей. Компактные люминесцентные лампы позволяют сегодня экономить до 80% электроэнергии, галогенные — около 50%, а сочетание люминесцентных и других газоразрядных ламп с электронными ПРА — до 50%. Работа над экологической политикой касается не только товара, но и самого производства — на предприятии ликвидированы все опасные объекты, переход на систему с дозированием ртути позволил улучшить экологические параметры, а приобретение автоматических линий — существенно уменьшить долю ручного труда. Кроме того, в 2007 году на смоленском заводе OSRAM была запущена новая высокотехнологичная установка по утилизации люминесцентных ламп.

Помимо производства люминесцентных ламп, компания OSRAM в России также занимается разработкой и реализацией световых решений в архитектуре. К числу самых известных российских проектов относятся освещение в Лужниках и Крылатском, Новодевичьего монастыря, усадьбы в Царицыно, выставочного центра Манеж и терминала аэропорта Внуково.

Обсудить на форуме
Метки: OSRAM

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно