Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Ставропольэнерго" обозначили места, потенциально опасные для рыбаков, разместив у водоемов 570 предупреждающих плакатов

17 сентября 2013, 15:21 866 Время чтения ≈ 3 мин

Осень на Ставрополье – долгожданный сезон для любителей рыбалки. Желающих взять в руки спиннинг и отправиться к водоему становится все больше. Однако рыбаки порой забывают о соблюдении элементарных мер предосторожности.

Ставропольский край отличается густой сетью распределительных воздушных линий электропередачи, в непосредственной близости от которых находятся реки, озера и пруды. А поскольку почти все любители рыбной ловли экипированы, что называется, по последнему слову техники, причиной поражения электрическим током зачастую становятся современные углепластиковые (карбон-фибровые) удочки. Этот высокотехнологичный материал по целому ряду признаков является идеальным проводником электричества. Опасность для рыбаков возникает в момент заброса удилища при его приближении к ЛЭП на недопустимо близкое расстояние. Доказано, что риск поражения электрическим током появляется даже в том случае, если рыбак, неся в руке или на плече углепластиковое удилище, просто подойдет к ВЛ напряжением 10 киловольт, не говоря уже о более высоких классах напряжения, хотя бы на 10 метров.

В связи с этим специалисты филиала МРСК северного Кавказа-«Ставропольэнерго» целенаправленно проводят работу по профилактике случаев травматизма среди рыбаков. Определены водоемы, расположенные в непосредственной близости от высоковольтных линий электропередачи и на их берегах установлены 570 ярких предупреждающих табличек.

Повышенное внимание энергетиков, направленное на соблюдение правил электробезопасности рыболовами, не случайно. Как показывает статистика, беспечный отдых у водоемов порой оканчивается трагически. Один из несчастных случаев, произошедших в апреле этого года в зоне ответственности филиала «Ставропольэнерго», связан с 61-летним жителем города Лермонтов, который был поражен электрическим током в момент забрасывания удилища у пруда крестьянско-фермерского хозяйства «Сенник»: мокрая 8-метровая леска соприкоснулась с нижним проводом ВЛ 10 кВ в пролете опор. В прошлом году в идентичной ситуации погибло три человека: один из них решил порыбачить с длинномерной удочкой на реке Аксаут неподалеку от ст. Зеленчукская Карачаево-Черкесской Республики, двое других расположились в охранной зоне ВЛ 110 кВ на заградительной дамбе прудового хозяйства «Озеро Бекан» в Северной Осетии. Предупреждающие таблички, размещаемые в охранных зонах линий электропередачи энергетиками МРСК Северного Кавказа, направлены на предотвращение таких случаев.

Специалисты МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО «Россети») обращаются ко всем любителям рыбной ловли и работникам рыбоводческих хозяйств: будьте особенно осторожны при пребывании в местах прохождения воздушных линий электропередачи!

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+