Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АББ и Statoil разрабатывают технологии для глубоководной системы энергоснабжения

20 сентября 2013, 15:42 1257 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

100 миллионов долларов было выделено на научно-исследовательскую программу по разработке подводного электросетевого комплекса.

Компания АББ, лидер в области технологий для электроэнергетики и автоматизации, вступила в совместную промышленную программу с норвежской нефтегазовой корпорацией Statoil. Программа касается разработки решений для систем передачи, распределения и преобразования энергии, предназначенных для работы глубоководных насосов и подводных газовых компрессоров на глубине более 3000 метров. Данное соглашение является важным шагом на пути к разработке подводных нефте- и газодобывающих объектов.

Statoil выступает от имени нескольких крупных нефтяных компаний, участвующих в данной программе, а АББ отвечает за разработку новых технологий автоматизации и электроснабжения. Данное соглашение является следствием интенсивных подводных энергетических исследований, проводимых Statoil и АББ в 2012 году. Общая стоимость соглашения составляет 100 млн. долларов, и финансируется совместно всеми компаниями-участницами.

Пятилетняя программа имеет решающее значение для развития технологий, необходимых для обеспечения электроэнергией крупных глубоководных насосов и систем газовой компрессии, которые планируется расположить на норвежском континентальном шельфе, в Мексиканском заливе и других участках по всему миру. Глубоководные насосы и установки газовой компрессии способствуют более эффективному использованию ресурсов нефти и газа за счет более высокого коэффициента нефтеотдачи, снижения затрат на производство и дальнейшего развития производства на глубокой воде.

Данная промышленная программа обеспечит решениями для передачи электрической энергии до 100 мегаватт (МВт) на расстояние до 600 километров (км) и на глубине до 3000 метров (м), что очень важно для развития отдаленных месторождений нефти и газа, расположенных вдалеке от других объектов инфраструктуры.

«Расширение нефтегазовых границ продолжает обеспечивать АББ успешными возможностями, - говорит Вели-Матти Рэйниккала (Veli-Matti Reinikkala), руководитель подразделения «Автоматизация процессов», - АББ является ведущим новатором в решениях по преобразованию энергии для подводных установок уже 15 лет. Мы рады, что Statoil, пионер по подводным технологиям, решила сотрудничать с нами снова».

Технология подводного распределения электроэнергии позволяет питать несколько нагрузок, например, насосы и компрессоры, через один силовой кабель. Это позволит значительно снизить капитальные затраты по сравнению с существующими решениями, использующими разные кабели для каждой отдельной нагрузки. Новая технология, например, поможет сэкономить более 500 млн долларов, если связать одним кабелем восемь нагрузок на расстоянии 200 км от других объектов инфраструктуры.

Для обеспечения компактных и надежных решений оборудование будет испытано в заполненном жидкостью резервуаре, в котором поддерживается такое же давление, что и на рабочей глубине. Программа также предполагает проверку всех материалов и компонентов, детальное проектирование и полномасштабное тестирование 36 кВ распределительного устройства и двух частотно-регулируемых приводов для насоса и газового компрессора.

Обсудить на форуме
Метки: АББ, Statoil
ABBR
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно