Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сводка Минэнерго России о состоянии объектов энергетической инфраструктуры в зоне подтопления в ДФО на 22 сентября

23 сентября 2013, 12:52 1419 Время чтения ≈ 3 мин

Минэнерго России отслеживает ситуацию с состоянием объектов энергетической инфраструктуры, попавших в зону подтопления в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.

18 сентября режим чрезвычайной ситуации был снят на федеральном уровне. На региональном уровне режим ЧС будет снят после окончания ликвидации последствий наводнения.

В части подключения оборудования и потребителей в регионах, где паводок сошел, прослеживается стабильная положительная динамика. На 21 сентября в ДФО остаются отключенными 1 555 домов (за сутки уменьшение на 15 домов); 4 785 человек (за сутки уменьшение на 33 человека).

В части объектов электроэнергетики динамика по вновь отключенному оборудованию практически отсутствует. По Комсомольским станциям разработан комплекс превентивных мер на случай превышения критических отметок уровня воды. Он учитывает возможную остановку генерирующего оборудования и перевод нагрузок на другие генерирующие объекты. Данный комплекс мер позволяет обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.

Ситуация на Зейской и Бурейской ГЭС стабильна. Уровень бьефов не влияет на интенсивность паводка в регионе. На обоих ГЭС холостые сбросы прекращены, осуществляется только турбинный сброс. На Зейской ГЭС уровень верхнего бьефа составляет 317,48 метра, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 1 200 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 222,97 метра. На Бурейской ГЭС уровень верхнего бьефа составляет 255,3 метра, осуществляется суммарный сброс воды в объеме 2 713 м3/с. Уровень нижнего бьефа составляет 138,33 метра. Все машины и механизмы работают без сбоев, выдача мощности осуществляется без нарушений, по телу плотин замечаний нет.

Справка по ходу аварийно-восстановительных работ на объектах энергетики в ДФО:

Амурская область

В 25 населенных пунктах аварийно-восстановительные работы завершены. Организованы аварийно-восстановительные работы по распределительным сетям в с. Владимировка. Проводятся работы по подключению потребителей на основании поданных заявок. Планируемый срок окончания восстановления электроснабжения с. Владимировка – 15 октября.

Еврейская автономная область

Ведутся аварийно-восстановительные работы в распределительных сетях Смидовического, Октябрьского районов. В Октябрьском, Ленинском и Смидовическом районах организовано дежурство бригад для включения потребителей по факту поступления заявок.

Хабаровский край

Продолжаются работы по осмотру и дефектовке оборудования. Ведется подготовка к включению ПС 35 кВ «Насосная-2», производится осмотр оборудования ТП «Тальник» в п. Уссурийский и подготовка его к включению в работу. В Николаевском районе поднято на 1 м  ТП – 3 10/6/0,4кВ. В Комсомольске-на-Амуре – защищены дамбой 4 подстанции, на 2-х из которых («КЖБК», «Совхоз Комсомольский») проводится откачка дренирующей воды, на ПС «ЛПБ» демонтировано оборудование подтопленного КРУН 10 кВ, силовой трансформатор поставлен под напряжение.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно