Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ШПД дойдет до малых регионов

27 сентября 2013, 13:50 1105 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Минцифры России

Губернаторы в течение трех месяцев должны подготовить предложения по обеспечению 5 тыс. малых населенных пунктов широкополосным доступом в Интернет (ШПД) и затем представить их в Минкомсвязи.

О том, что губернаторы должны подготовить предложения, в четверг на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Для маленьких населенных пунктов, с численностью жителей от 500 до 10 тыс., мы с вами в трехмесячный срок готовим предложения по широкополосному доступу и соответствующей телефонии, которая может на этой основе осуществляться, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Прошу всех губернаторов озадачиться этой проблемой, подготовить свои предложения и представить в министерство и в нашу комиссию».

По словам главы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) Николая Никифорова, в малых населенных пунктах проживает 31 млн жителей, и по этим населенным пунктам четкого ответа на вопрос, когда же там появится связь, на сегодня нет.

«Мы наложили карты покрытия операторов и выяснили, что проблема цифрового неравенства касается примерно 4,5-5 тыс. населенных пунктов. Договорились с операторами, что они самостоятельно, с нашей с вами помощью, административной помощью, организационной, готовы провести обследование этих 5 тыс. населенных пунктов и определить реальную потребность в затратах, для того чтобы там появилась современная связь», - отметил Николай Никифоров на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий.

Государственная поддержка проекта необходима, согласны представители ОАО «Ростелеком» и ОАО «МегаФон». «После появления списка населенных пунктов от губернаторов с потребностью в организации ШПД надо будет оценить затраты на прокладку ВОЛС и использование различных технологий «последней мили». Все будет упираться в экономическую эффективность: прокладка тысяч километров волоконно-оптических линий связи при заведомо низком спросе - в силу небольшой численности населения - делает эти проекты планово убыточными. Поэтому необходима поддержка со стороны государства в той или иной форме софинансирования проекта», - пояснил в беседе с ComNews представитель «Ростелекома».

«При строительстве сетей в малых населенных пунктах мы сталкиваемся с различными сложностями. В этих регионах зачастую отсутствует минимальная необходимая инфраструктура, например объекты энергоснабжения. При условии, что все необходимые инфраструктурные и транспортные объекты будут построены, мы сможем говорить и о развитии сетей ШПД на этих территориях», - добавила в беседе с ComNews пресс-секретарь «МегаФона» Юлия Дорохина.

Операторы «большой тройки и «Ростелеком» уже согласились в рамках собственных инвестиционных программ построить сети ШПД в населенных пунктах с количеством жителей от 10 тыс. до 50 тыс.

Как уточнил ComNews источник знакомый с ситуацией, соглашение операторов «большой тройки» на постройку сети ШПД носит устную форму.

Также «Ростелеком» предложил вариант обеспечения ШПД в населенных пунктах от 250 человек при условии сохранения объемов ежегодной компенсации из фонда универсального обслуживания. Проект предусматривает прокладку волоконно-оптических линий, а при организации «последнего дюйма» могут быть использованы различные технологии радиодоступа (не только мобильная связь, но, например, Wi-Fi), сказал представитель «Ростелекома».

«В итоге мы предоставим возможность доступа в сеть Интернет для жителей Российской Федерации - для 93% населения», - резюмировал Никифоров. «Eсли мы это сделаем, это, конечно, будет революционное решение для огромного количества наших субъектов», - отметил Дмитрий Медведев.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно