Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Жилье пострадавшим от паводка в ДФО построят к лету, заверил Иванов

8 октября 2013, 12:04 1256 Время чтения ≈ 10 мин

Глава администрации Кремля Сергей Иванов осмотрел дамбу "Затон" и пункт длительного пребывания граждан в общежитии №1 Хабаровского института инфокоммуникаций. В разговоре с проживающими там гражданами он сообщил, что новое жилье для них будет построено к весне-лету 2014 года.

Новое жилье

"Я считаю, что к середине следующего года — это самый поздний срок — проблема с жильем должна быть решена", — сказал он на совещании глав регионов Дальнего Востока о ходе выполнения указов президента от 31 августа о ликвидации последствий паводка в ДФО, передает РИА Новости.

Иванов напомнил, что от паводка пострадали более 135 тысяч человек и около 14 тысяч домовладений. "Задача всех уровней власти от Кремля до муниципалитетов — как можно быстрее восстановить нормальную жизнь людей и решить самые неотложные вопросы", — сказал он.

Глава администрации Кремля отметил, что надо также ремонтировать дороги, больницы и школы, объекты тепло- и электроснабжения.

"Нужно продолжать оказывать максимальную помощь предприятиям, которые работают. Почему? Потому что это занятость и, соответственно, это возможность людям получать заработок", — сказал Иванов. Он отметил, что все эти вопрос на контроле у президента, правительства и администрации Кремля.

Глава администрации президента РФ потребовал ускорить работу комиссий, рассматривающих на пригодность к проживанию попавшие в зону подтопления из-за паводка в Хабаровском крае дома.

"Хотелось бы, чтобы эти комиссии оперативнее принимали решение. Это влияет на психологическое состояние людей", — отметил Иванов во вторник в ходе двусторонней встречи с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

По словам Иванова, во время объезда пунктов размещения граждан, пострадавших от паводка, ему неоднократно задавали вопрос о работе комиссии.

"Комиссия отработала, но до сих пор нет решения. Либо это жилье подлежит капитальному ремонту, либо сносу и строительству нового жилья. Люди просто хотят определенности", — подчеркнул Иванов.

Утерянные документы

Сергей Иванов заявил, что все утерянные документы пострадавших от паводка на Дальнем Востоке должны восстанавливаться без бюрократических проволочек, в срочном порядке и на основании свидетельских показаний.

"Многие люди потеряли документы. Документы, удостоверяющие личность и чаще даже документы права на собственность. И здесь я обращаюсь уже просто к властям, в том числе к силовым структурам: как можно быстрее, без всякой бюрократии такие документы восстанавливать", — сказал он.

Иванов добавил, что такой опыт есть после трагедии в Крымске.

"Здесь не надо придумывать ничего нового, система там со свидетельскими показаниями, как говорится, она вполне успешно работает", — сказал он.

Единовременные выплаты

Более 107 тысяч человек, пострадавших от паводка на Дальнем Востоке, уже получили единовременные денежные выплаты в размере 10 тысяч рублей, сообщил Иванов.

"На 6 октября, позавчера, единовременные денежные выплаты в размере 10 тысяч рублей получили 107 тысяч 790 пострадавших. В связи с частичной утратой имущества компенсации предоставлены 12 тысячам 926 людям, а в связи с полной утратой имущества — (получил выплаты) 3 тысячи 591 гражданин", — сказал он.

"Это то, что касается жилья и временного расселения людей", — уточнил Иванов.

Помочь малому бизнесу

Выделенные на восстановление малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке деньги не должны расходоваться на что-либо другое, заявил Иванов и поручил губернаторам проследить за их целевым использованием.

"Надо помогать людям восстановить свое дело, свое личное дело, свое какое-то маленькое предприятие, какой-то свой бизнес", — сказал он на совещании с главами регионов Дальнего Востока о ходе выполнения указов президента от 31 августа о ликвидации последствий паводка в ДФО.

Иванов напомнил, что правительство выделило на поддержку малого и среднего бизнеса 94 миллиона рублей.

"Я прошу губернаторов прежде всего, конечно, проследить, чтобы эти деньги, пусть они и небольшие, но они были, как говорится, направлены на дело. Именно на помощь малым и средним предпринимателям. Это целевые средства, их нельзя тратить на что-либо другое", — подчеркнул глава администрации Кремля.

Он также напомнил, что до 15 октября предстоит определиться с выделением средств на строительство нового жилья и попросил доложить, как идет работа в этом направлении.

Говоря о социальной и транспортной инфраструктуре, объектах энергетики и ЖКХ, Иванов попросил "четко и жестко выдерживать сроки". "Пока общую сумму, которую федеральный центр планирует к выделению, она может еще немножко колебаться, но я думаю, не будет большой ошибкой… это около 40 миллиардов рублей будет выделено на ликвидацию всех последствий наводнения. Сумма очень большая… прошу вас эти средства максимально эффективно использовать", — сказал он.
Нужен прорыв

Глава президентской администрации заявил о необходимости прорыва в долгосрочном развитии Дальнего Востока, в частности, необходимы новые предприятия в регионе.

"Я уверен, что мы последствия (паводка) ликвидируем. Но на повестке дня все острее и острее стоит вопрос долгосрочного развития Дальнего Востока. Именно развития. Здесь нужен по-настоящему прорыв. Прорыв в экономике, прорыв в инфраструктуре, прорыв в улучшении делового климата, в укреплении социальной сферы, ну и решении демографических задач", — сказал он на совещании.

Он отметил, что именно в этом ключе находятся все последние кадровые решения, связанные с назначением нового полпреда, нового министра по Дальнему Востоку.

"Перед всеми федеральными министерствами и ведомствами сейчас поставлена задача максимальное внимание уделять именно развитию Дальнего Востока, созданию здесь новых производств — высокоэффективных, высокотехнологичных производств", — сказал он.

"Да, здесь есть отдельные предприятия, мы их хорошо знаем… Но, тем не менее, нам нужны новые предприятия. Прошу это всех иметь в виду", — добавил Иванов.

Восстановление и защита

Мэр Хабаровска Александр Соколов рассказал Иванову о ходе восстановительных работ после паводка. Он рассказал, что уже тепло подключено к домам, а под объем наводнения заказаны изменения в Генплан. Отвечая на вопрос главы президентской администрации о прогнозах, мэр рассказал, что на 2014 год повышенная опасность ожидается весной и осенью.

Иванов поинтересовался ситуацией на острове Большой Уссурийский. Соколов ответил, что "спасать его было бесполезно и невозможно", так как он весь изрезан заливами. Иванов отметил, что знаком с этой проблемой, и порекомендовал администрации города и края предоставить жилье всем, кто пожелает переселиться с острова на материковую часть Хабаровска.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, отвечая на вопрос Иванова, сообщил, что в крае нужно построить около 200 километров защитных сооружений, на которые потребуется не меньше 20 миллиардов рублей.

Пункт длительного пребывания

После осмотра дамбы глава администрации президента отправился в пункт длительного пребывания граждан, где ему показали жилые и хозяйственные помещения. Иванов ознакомился со стендом информации для проживающих, обратив особое внимание на приглашение безработных пройти курсовую подготовку по специальностям бухгалтер, менеджер по работе с персоналом и по рабочим профессиям. Он зашел в несколько комнат и пообщался с проживающими.

"Честно вам скажу, не буду обманывать, конечно, основные все последствия мы ликвидируем только на будущий год, построим жилье", — сказал Иванов. Он пояснил, что новое жилье за один-два месяца не построить, оно будет готово весной-летом 2014 года.

Иванов обратил внимание на бытовые условия и поинтересовался, что еще требуется проживающим в общежитии гражданам. "Как у вас с бытовой точки зрения? Холодильник новый. "Бирюса". Когда-то и у меня такой был", — сказал он. Граждане отвечали, что бытовыми условиями они довольны, и единственное, чего бы им хотелось — поскорее решить вопрос с жильем.

Обсудить на форуме
Метки: ПАВОДОК-2013

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+