Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министр энергетики России Александр Новак провел в РИА Новости пресс-конференцию по итогам первого полугодия работы министерства

10 октября 2013, 11:31 1832 Время чтения ≈ 3 мин

Как всегда министр энергетики России был короток, точен, в меру оптимистичен и доброжелателен.

Он отметил, что Министерство энергетики РФ прогнозирует рост энергопотребления в текущем году на уровне 1-1,5%, высоко оценил идею RAB-регулирования, хотя и отметил, что в связи с замораживанием тарифов эта идея потеряла своих сторонников.

 Кстати, Россети" оценивают снижение своей инвестпрограммы в результате заморозки тарифов в 2014 году в 200-300 миллиардов рублей в течение пяти лет, - заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

И это несмотря на то, что глава МЭР Алексей Улюкаев неоднократно заявлял, что монополии совместно с правительством разрабатывают план снижения издержек, которые должны позволить им сохранить объем инвестпрограмм. А в начале октября Минэкономразвития внесло в правительство РФ план действий по сохранению финансовой устойчивости монополий.
После выступления министр энергетики ответил на вопросы журналистов.

ВОПРОС: - Будет ли реализован проект расширения трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" в направлении Китая?
А. Новак: - Проект расширения трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" в направлении Китая не зависит от решения по заморозке тарифов «Транснефти», при этом глава Минэнерго РФ  добавил, что "Транснефть" и "Роснефть" в настоящее время обсуждают условия соответствующего соглашения, которое является коммерческим и Минэнерго не участвует в его обсуждении.
 Также Новак отметил, что увеличить пропускную способность нефтепровода по маршруту Сковородино-Мохэ до 30 миллионов тонн с 15 миллионов тонн необходимо для исполнения контрактов "Роснефти".

ВОПРОС: Поддерживает ли Минэнерго предложение МЭР предоставить «Газпрому» возможность оптовой продажи с дисконтом?
А. Новак: - Минэнерго РФ поддерживает предложение МЭР предоставить "Газпрому" возможность оптовой продажи газа предприятиям промышленности с дисконтом к цене ФСТ. - "Мы полностью поддерживаем эту идею. Это наша инициатива была", — сказал министр. Он отметил, что такое предложение было включено в подготовленный Минэкономразвития план. В настоящее время ведомства обсуждают размер скидки в пределах 10-30%, добавил Новак.

Не вопрос журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» о социальных нормах на потребление электроэнергии,  министр ответил, что это была инициатива Министерства, и он лично считает идею рациональной: она поможет рачительней относиться к потреблению электроэнергии, беречь ее, считать каждый киловатт. Но, - подчеркнул министр, - важно вводить социальные нормы с умом, чтобы не заставить население бедствовать. Весь мир их вводит или собирается вводить. В четырех регионах соцнормы уже действуют, и жалоб оттуда нет. Сейчас введем еще в семи, - сказал министр, - и не будем на этом останавливаться. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно