Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудник филиала "Калугаэнерго" Алексей Лавров удостоен звания "Заслуженный энергетик РФ"

10 октября 2013, 15:10 1158 Время чтения ≈ 4 мин

7 октября 2013 года в зале официальных приемов Администрации Губернатора Калужской области состоялась торжественная церемония вручения государственных наград РФ и наград Калужской области. Среди награжденных в этот день – диспетчер Кондровского РЭС филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Алексей Лавров. Указом Президента России он удостоен звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации». Высокую награду он получил из рук Губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.

Алексей Алексеевич родился в Дзержинском районе Калужской области, и вся его трудовая деятельность связана с работой в электросетевом хозяйстве на малой родине, с обеспечением земляков светом и теплом. В 1976 году Алексей Лавров пришел в Кондровский РЭС электромонтёром  по эксплуатации распределительных сетей. За 36 лет работы в энергетике Калужской области показал себя технически грамотным, добросовестным, высококвалифицированным, знающим свое дело специалистом. Сейчас Алексей Алексеевич трудится в диспетчерской службе.

По отзывам коллег, Алексей Лавров умело выполняет диспетчерское управление электрическими сетями, обеспечивает согласованную работу персонала дежурных смен РЭС и подстанций по поддержанию надежности и экономичности схемы сетей при различных режимах работы. Большой практический опыт, умение находить самое оптимальное решение в максимально сжатые сроки позволяют Алексею Алексеевичу своевременно выявлять причины технологических нарушений, принимать действенные меры по возобновлению качественного энергоснабжения потребителей.

Несмотря на богатейший опыт, Алексей Алексеевич постоянно повышает свой профессиональный уровень и помогает в этом своим коллегам. Алексей Лавров – талантливый, строгий, но справедливый наставник: он с большим желанием делится накопленными знаниями и опытом  с молодыми коллегами. Трое сотрудников диспетчерской службы с гордостью называют Алексея Алексеевича своим учителем в профессии.

Педагогический талант Алексея Лаврова, должно быть, сыграл свою роль и при выборе профессии сына. А может, сказался тот факт, что живут Лавровы недалеко от РЭС. Евгений был, как говорят энергетики, «рэсовским ребенком»: не одни штаны на заборе РЭС порвал, своими глазами видел нелегкие трудовые будни энергетиков. Евгений Лавров пошел по стопам отца: уже 3 года он трудится в Кондровском РЭС электромонтером. Династия Лавровых в РЭС не единственная: дети энергетиков впитывают любовь к профессии с раннего детства, поэтому нередко продолжают дело своих отцов. Своих коллег Алексей Лавров уважает и ценит, говорит, коллектив в РЭС дружный, профессиональный,  сплоченный, работает как отлаженный механизм. И полученная высокая награда, говорит Алексей Алексеевич, - это заслуга всего коллектива.

Надо отметить, что звание «Заслуженный энергетик» - очень почетная, но не единственная награда Алексея Лаврова. За большой личный вклад в развитие электроэнергетики, высокие трудовые показатели в работе и долголетний добросовестный труд в отрасли  в 1986 году Лавров был награжден медалью «За трудовое отличие», в 1997 году ему присвоено почетное звание «Ветеран энергетики», а в 2001 году - почетное звание «Почетный энергетик» Министерства энергетики Российской Федерации.

В свободное от работы время Алексей Алексеевич хозяйничает на приусадебном участке, а уж когда и в огороде полный порядок, любить порыбачить на местных прудах, половить карасей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+