Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Краткие итоги первых дней работы Всемирного энергетического конгресса (World Energy Congress Daegu 2013)

15 октября 2013, 17:48 3026 Время чтения ≈ 5 мин

В воскресенье 13 октября в южнокорейском городе Тэгу состоялась официальная церемония открытия 22-го Всемирного энергетического конгресса (World Energy Congress Daegu 2013). В церемонии приняли участие Президент МИРЭС Пьер Гадоннье (Pierre Gadonneix), Председатель организационного комитета WEC Хван Эйк Чо (Hwan-eik Cho) и Премьер-министр Южной Кореи Чон Хонг Вон (Jung Hongwon).

В своей вступительной речи Хван Эйк Чо подчеркнул значимость конгреса как для отдельных специалистов, работающих в энергетике, так и для крупных компаний международного уровня и государственных структур. Во время своего вступительного слова Пьер Гадоннье сказал: “Определение роли энергетики в глобальном экономическом развитии является приоритетной задачей всех ведущих энергетических компаний. В рамках конгресса мы должны найти “золотую середину” для решения неотложных комплексных проблем обеспечения надёжного энергетического будущего”.

14 октября в выставочном павильоне конгресса состоялось торжественное открытие стенда Министерства энергетики Российской Федерации. Официальную делегацию Министерства энергетики приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Корея К.В. Внуков, заместитель директора Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России Р.Р. Талипов и бывший министр энергетики Республики Корея, Президент корейской федерации работодателей Хибьом Ли. На стенде Министерства энергетики РФ прошла презентация специального выпуска журнала “ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение” на английском языке, посвящённого перспективам развития электроэнергетики России.

В этот же день представители российской делегации, в составе которой была и главный редактор журнала “ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение” Екатерина Гусева, по приглашению Почётного генерального консула Российской Федерации в Республике Корея Чжан Хеона (Jung Heon) приняли участие в церемонии открытия Международного симпозиума по газовой энергетике (International Symposium on Gas Energy and PNG) в городе Самчок (Samcheok). В церемонии открытия симпозиума с корейской стороны приняли участие мэр города Самчок Ким Дэ Су (Kim Dae Soo), Президент Национального университета Кангвон Сонг Хо Шин (Song-Ho Shin), заместитель губернатора провинции Гангвон и другие официальные лица. Симпозиум был посвящён обсуждению одного из важнейших совместных стратегических проектов России и Кореи – строительству магистрального газопровода от Владивостока до Южной Кореи, с пропускной способностью около 300000 тонн в год. Все участники церемонии открытия выразили единодушное мнение, что реализация данного проекта будет способствовать укреплению отношений между странами Юго-Восточной Азии и обеспечит повышение энергетической безопасности не только провинции Гангвон, но и всей Республики Корея.

15 октября работа WEC-2013 продолжилась обсуждением наиболее важных вопросов в области определения наиболее перспективных энергетиечских ресурсов, поиска наиболее эффективных моделей энергетических рынков и способов финансирования энергетических проектов. В процессе обсуждения особое внимание было уделено факторам международного сотрудничества, безопасности и инновационного развития по основным направлениям энергетики.

В течение всего периода работы Конгресса не прекращала свою деятельность специализированная выставка новейшего энергетического оборудования и решений в сфере энергетики, основными экспонентами на которой выступили крупнейшие международные компании, являющиеся лидерами в данной области. 15 октября с рабочим визитом выставку WEC-2013 посетил заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцин, который отметил высокий уровень организации мероприятия и подготовки его участников.

В среду 16 октября в рамках Конгресса пройдёт “День России”, на котором руководителями Министерства энергетики РФ и крупнейших энергокомпаний России приглашенным гостям будут презентованы основные направления развития энергетики России, а также представлены наиболее крупные инвестиционные проекты и последние достижения в этой области.

Журнал “ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение” будет продолжать информировать своих читателей обо всех событиях, происходящих в рамках 22-го Всемирного энергетического конгресса. Подробный отчёт обо всех событиях и анализ принятых решений Вы найдёте в ближайшем номере журнала № 6 (21), ноябрь-декабрь, 2013 г.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+