Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На пути к новым свершениям и открытиям

15 октября 2013, 17:56 2266 Время чтения ≈ 6 мин

Сегодня, 15 октября, в Новочеркасске начала свою работу IV Международная конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи».

Организаторами мероприятия выступили ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова. Конференция проходит при поддержке филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Юга, ОАО «МРСК Юга», ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «Южный инженерный центр энергетики» – «Южэнергосетьпроект», «Ростовтеплоэлектропроект», филиала ОАО «ОГК-2» «Новочеркасская ГРЭС», Благотворительного Фонда «Надёжная смена» и Молодёжной секции РНК СИГРЭ.

Генеральныим информационныим партнёром конференции традиционно стал журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

«Этот научный форум проводится уже в четвертый раз, и за эти годы он приобрел репутацию значимого для электроэнергетической отрасли мероприятия, участие в котором необходимо молодым специалистам-энергетикам для их дальнейшего профессионального роста и успешного построения карьеры в науке или на производстве», — говорится в приветственном слове первого заместителя председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николая Шульгинова. Наличие в программе докладов по наиболее актуальным темам современной электроэнергетики роднит эту молодежную конференцию с крупнейшими международными научными форумами и содействует скорейшему внедрению новейших технологий в процесс управления электроэнергетическими режимами ЕЭС России, отмечается в приветствии Н.Шульгинова.

Сопредседатель организационного комитета конференции, доктор технических наук, профессор, советник заместителя Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Петр Ерохин на торжественной церемонии открытия отметил, что на конференции будут представлены результаты новейших научных исследований и практических достижений в области электроэнергетики. Он подчеркнул, что конференция способствует развитию и укреплению научных связей молодых ученых и аспирантов, привлечению магистрантов технических вузов к научно-исследовательской деятельности.

Ректор ЮРГПУ (НПИ) В. Передерий в своём приветствии участникам отметил: “Большая честь для университета, что конференция “Электроэнергетика глазами молодёжи”, посвящённая 80-летию энергетического образования на Юге России, проводится в наших стенах. Сегодня здесь собрались представители более 160 учебных заведений из 80 городов России и 20 зарубежных стран – Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Латвии, Болгарии, Ирака, Вьетнама и др.»

Генеральный директор филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга (г. Пятигорск) Сергей Шишкин на открытии конференции сообщил, что выбор ЮРГПУ им. М.И.Платова не случаен. «ЮРГПУ старейший и крупнейший технический вуз на Юге России. Именно здесь – в старейшем и крупнейшем техническом вузе Юга России 80 лет назад образован первый энергетический факультет в южном регионе. В настоящее время Системный оператор и ЮРГПУ связывают многолетние партнерские отношения: совместно разработаны программы дополнительной специализированной подготовки студентов 4–5 курсов, успешно действует программа стажировок студентов в Системном операторе. С 2007 по 2013 годы прошли дополнительное обучение в группах спецподготовки 30 студентов ЮРГПУ, 17 из которых в настоящее время работают в ОАО «СО ЕЭС», – сообщил Сергей Шишкин.

Основными целями начавшейся конференции являются развитие научного и творческого потенциала молодых исследователей в области электроэнергетики, формирование кадрового резерва для научных и образовательных учреждений.

Работа конференции продлится до 18 октября. Около 300 докладов будет представлено в рамках восьми тематических секций: «Моделирование и оптимизация режимов электроэнергетических систем», «Эксплуатация и инновационное развитие электроэнергетических систем», «Мониторинг, диагностирование электрооборудования и новые информационные технологии для управления электроэнергетическими системами в реальном времени», «Системная автоматика, релейная защита и противоаварийное управление электроэнергетических систем», «Энергоэффективные технологии в электроэнергетических системах», «Проблемы распределенной генерации», «Реализация рыночного механизма в электроэнергетике», «Технологии управления персоналом и проблемы подготовки специалистов для электроэнергетики».

Лучшие доклады молодых участников будут отмечены дипломами.

Более подробно о работе и результатах конференции вы сможете прочитать в ближайшем номере журнала для специалистов электросетевого комплекса “ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение”, №6 (21), ноябрьдекабрь, 2013 г.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно