Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Официальное заявление Мирового энергетического совета

15 октября 2013, 10:22 1763 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: WEC

В ходе Мирового энергетического конгресса 2013 года, открывшегося вчера в г. Тэгу (Южная Корея), Мировой энергетический совет рассказал о ряде распространенных стереотипов об энергетике, которые значительно тормозят усилия государства, отрасли и общества в целом по созданию устойчивой энергетики.

Мировой энергетический совет призывает все заинтересованные стороны активно участвовать в развитии и трансформации мировой энергосистемы, предупреждая, что в противном случае цели энергетической безопасности, справедливого доступа к энергоресурсам и экологической устойчивости могут быть недостижимы.

Насыщенная программа Мирового энергетического конгресса, объединенная под темой «Энергетическая безопасность сегодня для лучшего завтра», собрала более 6 000 делегатов из 113 стран, в том числе более 50 министров и 272 докладчиков из 72 стран. Заседания в рамках мероприятия нацелены на поиск новых подходов к решению проблем энергетики и определение вектора дальнейшего развития отрасли.

Пьер Гадоннье, председатель Мирового энергетического совета, заявил:
«Со времени проведения предыдущего конгресса в Монреале в 2010 году мировая энергетическая отрасль ощутила на себе влияние целого ряда важных событий, в том числе финансового кризиса, сделавшего конкурентоспособность одним из главных факторов развития энергетики. Существенную роль сыграло развитие нетрадиционных источников углеводородного сырья, а произошедшие чрезвычайные ситуации, в частности авария на АЭС «Фукусима-1», вынудили многие страны пересмотреть национальные стратегии развития энергетики. Как следствие, без существенных изменений базовых принципов будет невозможно достичь целевых показателей снижения выбросов СО2 к 2050 году».

Наш конгресс предоставляет прекрасную площадку для обсуждения лидерами этих вопросов.

Необходимо выработать четкий долгосрочный подход, в рамках которой можно было бы планировать и осуществлять инвестиции. Если мы собираемся принять тройной вызов энергетической трилеммы — энергетической безопасности, социального равенства в доступе к энергоресурсам и воздействия энергетики на окружающую среду — необходим инициативный подход».

Генеральный секретарь Мирового энергетического совета Кристоф Фрай отметил:
«Результаты наших работ, которые будут обнародованы на Мировом энергетическом конгрессе в Тэгу и посвящены обсуждению распространенных стереотипов об энергетике, показывают, что мы находимся в поворотной точке. Наш конгресс — это идеальное место для того, чтобы использовать все открытия и рекомендации для поиска решений по развитию устойчивой энергетики с наибольшей выгодой для всех участвующих сторон».

Ниже приведен полный текст заявления под названием «Разрушение стереотипов и определение вектора дальнейшего развития: время быть реалистами, чтобы обеспечить энергетическую безопасность сегодня для лучшего завтра»

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИРОВОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОВЕТА ПО СЛУЧАЮ ОТКРЫТИЯ 22-ГО МИРОВОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОНГРЕССА

РАЗРУШЕНИЕ СТЕРЕОТИПОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕКТОРА ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ: ВРЕМЯ БЫТЬ РЕАЛИСТАМИ, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СЕГОДНЯ ДЛЯ ЛУЧШЕГО ЗАВТРА

Сложность и неопределенность возрастают ускоренными темпами, поэтому ведущие представители государственного, так частного секторов экономики должны принимать лидерские решения. Настало время активных действий.

Многолетние исследования и составление карт актуальных вопросов, проведенные нами с участием крупнейших энергетических компаний, показали, что сегодня перед мировой общественностью стоит гораздо больше проблем, чем представлялось ранее.

Аналитическое исследование, проведенное Мировым энергетическим советом, выявило несколько стереотипов, влияющих на понимание важных аспектов мирового энергетического ландшафта. Искаженное представление о функционировании энергосистемы может привести нас на путь самоуспокоенности и упущенных возможностей.

Многое уже было сделано и делается сейчас для того, чтобы обеспечить будущее нашей энергетики. Вместе с тем исследования Мирового энергетического совета позволяют сделать вывод о том, что сегодняшние подходы демонстрируют свою несостоятельность в реализации мировых стремлений к обеспечению доступа к энергообеспечению, энергетической безопасности и экологической устойчивости.

Хотя среди лидеров как в государственном, так и частном секторах наблюдается консенсус по многим необходимым мерам, единое видение характера, значимости и важности политических и институциональных рисков и их важности для инвестиций во многом отсутствует.

Для использования энергетических ресурсов с максимальной экономической и социальной выгодой необходимо оперативно принимать конкретные меры по видоизменению нашего подхода к решениям в сфере энергетики. Обычные деловые подходы более не эффективны: центр внимания сместился с масштабных универсальных решений к учету региональных и национальных контекстов, а также четко дифференцированных потребительских ожиданий.

Сталкиваясь с постоянно меняющимся набором проблем, мы должны принять новую реальность и установить повышенные требования к эффективности деятельности и скорости реагирования.

Настало время быть реалистами в определении вектора дальнейшего развития.

Полный текст

Обсудить на форуме
Метки: WEC-2013

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+