Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак выступил с докладом "Поиск баланса в решении энергетической "Трилеммы" в рамках WEC-2013

16 октября 2013, 17:35 1894 Время чтения ≈ 9 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на открытии «Министерского дня» в рамках программы 22-го Всемирного энергетического конгресса (WEC-2013), проходящего в Южной Корее с 13 по 17 октября.

Выступление Александра Новака на тему «Поиск баланса в решении энергетической «Трилеммы», начавшееся непосредственно после приветственного слова Президента Республики Корея Пак Кын Хе, стало основным в утренней программе четвертого дня конгресса.

«Для меня является большой честью открывать ключевую сессию 22-го Всемирного энергетического конгресса, который без сомнения станет одним из самых значимых событий на пространстве международного энергетического сотрудничества, – заявил Александр Новак, – уверен, что высокий уровень участников Конгресса, представляющих все континенты и все звенья всемирной энергетической цепи, позволит нам содержательно и результативно обсудить наиболее актуальные вызовы, стоящие перед мировой энергетикой».

Переходя к сути выступления, Министр сформулировал тезис энергетической «трилеммы» – совокупности экологических, экономических и социальных – в части доступности энергии для всего населения – позиций относительно вопросов развития ТЭК.

«Вводя термин «трилемма», Всемирный энергетический совет подчеркивал сложные переплетающиеся связи между тремя данными целями, – продолжил мысль Александр Новак. – В своем докладе 2011 год «Политики для будущего» ВЭС отмечал, что ни одна страна в мире пока не достигла идеального баланса этих трех составляющих энергетической устойчивости».

Экологическая составляющая трилеммы увязывается, главным образом, с сокращением выбросов парниковых газов, сокращением объемов энергетической бедности, расширением доли применения возобновляемых источников энергии.

В целом, глобальные инвестиции в обеспечение энергетической устойчивости за 2010 год оцениваются в 400 млрд. долларов США. Для достижения к 2030 году целей выдвинутой Генсеком ООН глобальной инициативы в данной сфере (всеобщий доступ к современным энергетическим услугам, удвоение глобальных темпов роста энергоэффективности, удвоение доли ВИЭ в мировом энергобалансе) потребуется увеличить ежегодный объем инвестиций еще в 2-3 раза.

Александр Новак отметил роль России в решении указанных глобальных вопросов:

«Именно Россия продвигает тему глобальной энергетической безопасности на самых разных международных площадках – начиная с Санкт-Петербургского саммита «Большой восьмерки» 2006 года. К числу главных тезисов, нашедших отражение и в итоговой Декларации, и в принятом лидерами «Большой восьмерки» Санкт-Петербургском плане действий, относятся: во-первых, нацеленность на эффективное решение трех взаимосвязанных задач – энергетической безопасности, экономического роста и экологии; во-вторых, стремление добиваться наших общих многообразных целей по сокращению выбросов парниковых газов, глобальному улучшению состояния окружающей среды, укреплению энергетической безопасности и снижению уровня загрязнения атмосферы в сочетании с решительными усилиями по сокращению масштабов энергетической бедности. В рамках предстоящего в следующем году председательства России в «Большой восьмерке», а также проводимых в Москве министерской встречи Мирового энергетического форума и Мирового нефтяного конгресса –данной приоритетной проблеме будет уделяться широкое внимание», – заверил Александр Новак.

Он также напомнил о том, что с учетом перекосов в развитии энергетических рынков и их растущую конфликтогенность, Россия в 2010 году предложила принять Конвенцию по обеспечению международной энергетической безопасности. В основу проекта Конвенции положены новые принципы международного сотрудничества в энергетической сфере, предполагающие рассмотрение проблем в первую очередь через призму энергетической безопасности. Эти принципы способны повысить доверие участников друг к другу при условии присоединения к ней достаточного количества государств и практического соблюдения условий Конвенции ее участниками. Министр энергетики отметил, что указанные приоритеты отражены и в документе «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года.

Кроме того, Российская Федерация участвует в международных усилиях по сокращению масштабов энергетической бедности в рамках содействия международному развитию. За последние 10 лет Россия предоставила в рамках официальной помощи в целях развития более 3 млрд. долларов США.

«Обладая крупнейшим энергетическим потенциалом в мире, Россия может вынести на региональное и субрегиональное рассмотрение вопрос о создании транснациональной энергетической инфраструктуры, обеспечивающей гарантированное снабжение энергоресурсами регионы с дефицитом производства энергии. Это особо важно с учетом того, что остро стоящей темой в АТР является рост потребления традиционных источников энергии, связанный с экономическим ростом и увеличением численности населения. По прогнозам специалистов, к 2030 году предполагается двойное увеличение спроса на энергию», – подчеркнул Александр Новак.

В качестве основных трендов развития рынков энергоресурсов Министр назвал наращивание потенциала Северного морского пути, переориентацию производителей углеводородов на азиатские рынки, увеличение доли поставок СПГ, а также развитие технологий по извлечению нефти и газа из сланцевых пород, оговорившись о сложностях ведения такой добычи: 

«Это не быстрый процесс – всем известны сложности технологического, юридического, инфраструктурного, экологического и даже политического свойства. Тем не менее, в перспективе это также повлияет на международные энергетические потоки, поскольку процесс добычи может максимально приблизиться к местам потребления».

Завершая выступление, Александр Новак предложил дополнить тезис о «трилемме» параметром повышения энергоэффективности.

«Мы в России считаем, что правильнее сегодня говорить о пенталемме", – сказал Александр Новак. – Фокус рассмотрения проблем устойчивого развития в контексте долгосрочной энергетической политики может быть несколько расширен, например, путем дополнения трилеммы осями экономического роста и энергоэффективности. Внедрение мер энергоэффективности открывает широкие возможности в качестве пятого вида топлива. По подсчетам специалистов, экономия средств от энергоэффективности к 2030 году может составить от $250 млрд до $325 млрд в год. Это также позволит сократить объем выбросов парниковых газов по сравнению с базовым сценарием на 12-17%».

Министр также отметил, что «баланс интересов» в рассматриваемой сфере зависит, в первую очередь, от содержательного наполнения и обоснованной оценки альтернативных сценариев развития, а также – от принятия взаимосогласованных решений, нацеленных на уход от наиболее неблагоприятных и приближение к наиболее предпочтительным сценариям.

«Именно поэтому мы придаем серьезное значение сотрудничеству в сфере энергетических сценариев, и развиваем такое сотрудничество – в рамках Энергодиалога Россия-ЕС, взаимоотношений с МЭА, в последнее время – с Китаем, в определенной степени – с США. Чем надежнее и транспарентнее будут наши энергетические сценарии, чем шире и объективнее удастся анализировать перспективные сюжеты мирового и регионального энергетического развития – тем больше шансов принять и реализовать взаимовыгодные решения в рассматриваемой жизненно важной сфере. Не сомневаюсь, что совместными усилиями мы сможем продвинуться по пути достижения благородных целей устойчивого энергетического развития», – заявил Александр Новак.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+