Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Москабельсетьмонтаж" ввело в эксплуатацию новый буровой комплекс ГНБ PD 50/18 RP производства компании Prime-Drilling

17 октября 2013, 13:36 1408 Время чтения ≈ 3 мин

 Актуальность современных высокотехнологичных способов строительства в условиях развития мегаполиса растет с каждым годом.  ОАО «Москабельсетьмонтаж» - дочернее генподрядное предприятие ОАО «МОЭСК» выступает лидером в области сооружения кабельных линий высокого класса напряжения 110 - 500 кВ  делая ставку на передовые технологии и новаторский подход. В 2002 году впервые в системе МОСЭНЕРГО в МКСМ создано подразделение направленного бурения, освоены бестраншейные технологии и оборудование,  построены сотни переходов методом горизонтального направленного бурения (ГНБ) для нужд города и Московской кабельной сети.

В 2006 г. впервые в России МКСМ реализованы  ПИР и СМР по сооружению закрытых переходов ГНБ для кабельных линий высокого класса напряжения. Первый переход выполнен на площади 3-х вокзалов в центре Москвы КЛ 220 кВ ПС «Елоховская-Рижская» (Заказчик ВКС). Это событие открыло дорогу методу ГНБ в области проектирования и сооружения кабельных линий 110-220 кВ.

В 2007-2010 гг. реализована программа в части надежности энергоснабжения города, в соответствии с постановлением Правительства г. Москвы введены в эксплуатацию 17 кабельных линий напряжением 110 - 220 кВ. Выполнены сложнейшие переходы в стесненных условиях исторической части города (Садовое кольцо, Цветной бульвар, М. Сухаревский пер-к, М. Дмитровка и др.)

В рамках сооружения ИЦ «Сколково» в 2011 г. впервые реализовано сооружение ЗП ГНБ для кабеля 500 кВ. В сжатые сроки, 9 месяцев выполнено 60 км переходов, закрытым способом построено 20 % трассы КЛ. Реализованы пересечения протяженностью до 300 м через Минское ш. Смоленскую ж/д, МКАД. В общей сложности на этом объекте, по масштабам не имеющим аналогов в мире, МКСМ построено более 210 км уникальных кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 500, 220 кВ выполнен монтаж 480 соединительных муфт включая 156 муфт 500 кВ

В сентябре 2013 г. в рамках сооружения КЛ 220 кВ Матвеевская – Пресня введен в эксплуатацию новый буровой комплекс горизонтального направленного бурения PD 50/18 RP, разработанный компанией Prime-Drilling (Германия) для реализации задач ОАО «Москабельсетьмонтаж».

Это уникальное оборудование решает задачи по сооружению закрытых переходов большой протяженности (до 500 м) в условиях плотной городской застройки бестраншейным способом, т.е без вскрытия поверхности.

Позволяет в сжатые сроки выполнить пересечения через транспортные магистрали, инженерные сети, природоохранные зоны, частные территории, водные преграды и т.д. В сравнении с щитовой проходкой в разы снижает сроки ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Обсудить на форуме
MMZH
1.08

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+