Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На днях вступают в силу изменения в Правилах технологического присоединения, инициированные экспертной секцией "Электрические сети" при Председателе Комитета по энергетике Госдумы РФ

21 октября 2013, 16:12 2028 Время чтения ≈ 4 мин

В течение второго и третьего кварталов 2013 года экспертной секцией "Электрические сети" Консультативного Совета при Председателе Комитета Госдумы по энергетике, в состав которой входят и руководители журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение", велась активная работа по формированию необходимых поправок в действующие Правила технологического присоединения, (Постановление Правительства РФ № 861 от 27.12.2004) и смежные нормативные документы, снижающих технические, экономические и репутационные риски электросетевых компаний в процессе реализации услуг по технологическому присоединению. Данная работа проводилась в поддержку направления улучшения процесса, определенного дорожной картой "Повышение доступности энергетической инфраструктуры" (Постановления Правительства РФ № 1144-р от 30.06.2012 и № 1400-р от 09.08.2013).

В июле-августе 2013 года в Министерство энергетики РФ были направлены письма за подписью Председателя Комитета Госдумы по энергетике Ивана Грачева, содержащие конкретные предложения по внесению поправок в действующие правила технологического присоединения. Данные поправки были сформированы в ходе нескольких заседаний экспертной секции, а также во время проведения семинара-совещания руководителей электросетевых компаний "Необходимые изменения в Правилах технологического присоединения", состоявшегося 20 июня в "Экспоцентре".

В соответствии с поданными предложениями Правительством Российской Федерации опубликовано постановление  №915 от 12 октября 2013 г. о внесении изменений в Правила технологического присоединения к электрическим сетям.

Данным Постановлением вводятся дополнительные нормы регулирования технологического присоединения к системам электроснабжения, входящим в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, в целях увеличения максимальной мощности в отношении энергопринимающих устройств, находящихся в помещениях, расположенных в многоквартирном доме. В отношении квартир и комнат заявку в сетевую компанию должна подавать управляющая организация (в том числе ТСЖ или ЖСК). Нежилые помещения вправе подключать его владелец или арендатор, однако он должен представить от общего собрания собственников дома или управляющей организации (при наличии у нее соответствующих полномочий) специальное согласие на проведение "отдельной линии".

Кроме того, согласно внесённым изменениям, на территории города или муниципального образования один гражданин или юридическое лицо в течение 3-х лет вправе воспользоваться льготным присоединением только в отношении одного принадлежащего ему объекта. Эта норма введена в первую очередь для снижения возможности манипуляции льготным присоединениям со стороны лиц, занимающихся продажей земельных участков, и не повлияет на простых граждан, подключающих частный жилой дом.

В настоящее время в стадии проработки находится еще несколько поправок, позволяющих существенно улучшить процедуру технологического присоединения к электрическим сетям, сделать ее более прозрачной и удобной для потребителя, а также минимизировать вероятность появления различных мошеннических и коррупционных схем.

Журнал "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение" будет и дальше продолжать информировать своих читателей обо всех изменениях в законодательных и нормативных актах по основным процессам в электросетевом комплексе.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно