Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Билайн" достроит ВОЛС в Иркутской области до 1100 км

25 октября 2013, 10:28 1047 Время чтения ≈ 2 мин

К концу 1 квартала 2014 года общая протяженность волоконно-оптических линий связи компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в Иркутской области достигнет 1100 километров. Оператор сейчас вступил в завершающую стадию соединения кабелями своих базовых станций в регионе, что позволит предоставлять мобильный доступ в Интернет в сетях третьего поколения на всей территории покрытия. На данный момент на IP-технологию переведено 97% базовых станций 3G в Иркутске и Ангарске. В этих городах развернуты мультисервисные сети NGN (New Generation Networks) пропускной способностью 10 Гбит/сек. Масштабная модернизация транспортной сети также обеспечила готовность к дальнейшему переходу на стандарт связи четвертого поколения. В настоящее время на 81% базовых станций «Билайн» Иркутской области запущена технология HSPA+, поддерживающая скорость передачи данных в теории до 21 Мбит/cек. До конца года в в Иркутске и Ангарске все базовые станции переведут на IP-технологию.

- «Мы планируем постепенный перевод станций на IP-технологию и в других городах области. Уже сейчас запущены в реализацию проекты по переводу всех существующих базовых станций в городах Усолье-Сибирское и Шелехов, а в Братске по IP уже полностью подключена центральная часть города», – сказал технический директор Иркутского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Смыкодуб, передает Telekomza.

Кроме этого, до конца первого квартала 2013 года будут переведены на IP-технологию базовые станции в населенных пунктах области на направлениях Иркутск-Тайшет и Иркутск–Новоснежная: города Зима, Нижнеудинск, Черемхово, Тулун, Слюдянка, поселки Култук, Белореченское, Владимир, Новоснежная и другие населенные пункты области.

Основные города Иркутской области соединены собственными оптоволоконными линиями связи. Строительство зоновых ВОЛС в направлениях Иркутск–Ангарск и Братск–Тулун протяженностью более 400 км проведено в 2011-2012 годах. В течение 6 месяцев будет завершено строительство ВОЛС в направлении Иркутск–Тайшет. В результате всех работ общая протяженность собственной сети ВОЛС «ВымпелКом» в Иркутской области составит около 1100 км.

Обсудить на форуме
Метки: БИЛАЙН, ВОЛС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+