Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ф. Халилов: "ПУЭ не обновлялись едва ли не с начала века"

25 октября 2013, 16:42 2588 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Профессор СПбГПУ, действ. член АЭН РФ, заслуженный деятель науки РФ Фирудин Халилович Халилов – один из авторитетнейших ученых, всю жизнь посвятивших электроэнергетике и, в частности, проблемам надежности. Материал, который подготовит редакция журнала «КАБЕЛЬ-news» по материалам беседы с ним А.Г. Иванова, руководителя по информационной политике издательства, состоявшейся на этой неделе в Санкт-Петербурге - абсолютно уникальный.

Редко кто из энергетиков – практиков, а тем более из людей, занимающихся прокладкой кабельных сетей, представляют, что за электрические, магнитные, тепловые процессы происходят в кабелях. Собственно говоря, им это и не нужно. Для этого должны быть «умные головы», которые эти процессы изучат (или откроют!) и изложат коротко и внятно в ПУЭ, - основном документе для энергетиков – практиков. Однако, как сказал проф. Халилов, материалы ПУЭ не обновлялись едва ли не с начала века, а некоторые из них, написанные самим Халиловым еще в 1982 (!) году и опубликованные в 1986 (!) вошли когда-то в ПУЭ и до сих пор остаются там без изменений, несмотря на то, что пришли новые технологии, новые материалы, новые методы работы и т.д. Скажем только, что тогда не было ни СИПов, ни кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. Устарелые сведения и требования ПУЭ ведут не просто к понижению надежности сетей, но и к прямым авариям, в чем проф. Халилов, приглашаемый на разбор аварий как эксперт, неоднократно убеждался.

Материал на основе беседы с Ф.Х. Халиловым станет темой номера ближайшего выпуска журнала «КАБЕЛЬ-news» (ноябрь-декабрь 2013), который в настоящее время готовится под выставку «Электрические сети России-2013».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+