Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" продолжает развивать ЕИКС в Липецкой области

25 октября 2013, 11:35 1108 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

С начала года к высокоскоростному интернету подключены еще 30 сельских администраций. Теперь Единая инфокоммуникационная сеть в регионе объединяет уже свыше 80 сельсоветов.

Широкополосный доступ к сети Интернет получили, в том числе, сельские администрации Грязинского и Елецкого районов, где в рамках реализации второго этапа проекта с апреля 2013 года «Ростелеком» дополнительно построил 256 км волоконно-оптических линий связи.

«В каждом сельском совете мы организовали высокоскоростное интернет-подключение, а также надежные защищённые каналы передачи данных, – рассказал директор Липецкого филиала «Ростелеком» Дмитрий Аверов. – Это позволит обеспечить эффективное взаимодействие администрации области и органов местного самоуправления, предоставить сельским советам доступ к информационным ресурсам и организовать процесс предоставления населению госуслуг в электронном виде».

Наряду с этим сельские администрации получили возможность пользоваться такими современными услугами, как «Интерактивное ТВ» и сервис Web-видеоконференция, позволяющая в режиме он-лайн проводить видеосовещания на платформе «Ростелекома» (http://conference.center.rt.ru). Кроме того, в каждом сельсовете «Ростелеком» развернул бесплатную зону Wi-Fi – выходить в сеть по беспроводной технологии могут все желающие.

Масштабный проект строительства ЕИКС в Липецкой области «Ростелеком» совместно с администрацией региона реализуют с 2012 года. По словам начальника Управления информатизации администрации области Марины Сухомлиновой, проект ЕИКС должен решить важнейшую задачу – упростить процедуру взаимодействия общества и государства, обеспечить качественно новый уровень предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде и сократить цифровое неравенство между территориями.

Проект и охватит 685 сельских населенных пунктов, расположенных на территории всех 18 районов Липецкой области. В общей сложности планируется построить свыше 2 тыс. км новых волоконно-оптических линий связи, подключить социальные объекты, а также предоставить жителям сельской местности возможность пользоваться современными услугами связи наравне с областным центром.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно