Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Конструкция оптического кабеля для экстремальных условий эксплуатации

1 ноября 2013, 17:54 1650 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

По мере того как специалисты нефтегазовой промышленности осваивают всё более глубоководные технологии, растёт потребность в датчиках и устройствах связи, рассчитанных на эксплуатацию на больших расстояниях, при воздействии высоких температур и высокого давления. Компания SCP (США) разработала технологию производства волоконно-оптического кабеля с герметичным (при помощи стеклоприпоя) соединителем (FOFT), предназначенного для эксплуатации в условиях экстремальных значений температуры и давления.

Такие кабельные сборки, изготовленные по разработанной компанией Ametek технологии, обеспечивают соответствие самым неблагоприятным условиям эксплуатации в буровых скважинах при разработке месторождения и добыче нефти и газа. Потребители квалифицировали FOFT на соответствие следующим значениям: давление 30 000 фунтов на квадратный дюйм
(13 607 кг на 6,45 см2) и температура 300 С.

Конструкция FOFT: от  одного до восьми оптических волокон в оболочке толщиной 0,95 см, которая может быть присоединена методом сварки или механическим соединением к стандартной соединительной арматуре, рассчитанной на эксплуатацию при высоком давлении. Также разработаны миниатюризированные конструкции FOFT c соответствующими соединителями, предназначенными для высоких температур и высокого давления.

Эта прочная конструкция волоконно-оптических сборок выполнена из материалов, обладающих низкой токсичностью, и совместима со стандартными одномодовыми и многомодовыми оптическими волокнами. Эти сборки совместимы со стандартной 3/8 дюймовой арматурой и выпускаются с различными типами оконцевания, включая неизолированные или зачищенные концы, с муфтами типа SMA, ST, FC, ABC или муфтами, специфицированными заказчиком.

Разработанный компанией Ametek технологический процесс используется для выполнения герметичной заделки между оптическим волокном и металлическим суперсплавом при помощи запатентованного стеклоприпоя. В результате получается исключительно прочный компрессионный спай, который может выдержать экстремальные значения температуры и давления. Прочная конструкция соединителя также обеспечивает защиту от коррозии и химического воздействия.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+