Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд отклонил исковые требования ОАО "ВНИИКП" в отношении ООО "Конкорд" по делу о защите прав интеллектуальной собственности

7 ноября 2013, 10:20 4198 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Портал RusCable.Ru продолжает наблюдать и освещать ход событий судебного процесса, инициированным 22 февраля 2011 года ОАО «ВНИИКП» (Истец), второй стороной (Ответчиком) в процессе является ООО «Конкорд», производитель кабельно-проводниковой продукции из г. Смоленск. Напомним, что в первой инстанции суд посчитал, что требования истца подлежат удовлетворению. И 20 августа 2012 года была оглашена резолютивная часть решения удовлетворяющая требования Истца в полном объёме.

Однако, спустя год, ситуация изменилась.
1 ноября 2013 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении исковых требований, заявленных ОАО «ВНИИКП» в адрес ООО «Конкорд», тем самым, отменив раннее выданное Арбитражным судом Смоленской области решение по делу № А62-699/2011 22.08.2012г., ранее мы писали об этом здесь.
Свои требования Истец (открытое акционерное обществе «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности», г. Москва)  мотивировал тем, что Ответчик (общество с ограниченной ответственностью «Конкорд», г. Смоленск) в спорный период производил выпуск продукции (кабель по ТУ 3500-004-12350648-10) с нарушением исключительных прав Истца, защищенных свидетельством на полезную модель № 20407 от 14.06.2001, чем причинил Истцу убытки.

Ответчик придерживался ранее занятой позиции, возражая относительно удовлетворения заявленных Истцом требований, а именно, указывая, что выпуск кабеля по ТУ 3500-004-12350648-10 не нарушал права истца, так как при его производстве использовались компоненты, отличные  от  формулы,  защищенной свидетельством истца. Указывая на наличие у него патента на полезную модель № 109317. Ответчик считал, что Истцом не доказан как факт выпуска продукции с нарушением его исключительных прав, так и размер причиненных убытков. В ходе судебного процесса во второй инстанции была назначена и проведена независимая экспертиза, результаты которой укрепили позицию ООО «Конкорд».

Рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Конкорд» и ознакомившись с представленными материалами дела, а также заслушав объяснения представителей сторон, суд признал, что факт выпуска продукции с нарушением его исключительных прав не доказан, как и размер причиненных убытков. 
Кроме того, суд вынес постановление о  взыскании с открытого акционерного общества «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Конкорд» (г. Смоленск) судебные расходы за проведение экспертизы на общую сумму 70 685 рублей 43 копейки и возмещение расходов по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в размере 2 000 рублей. Резолютивная часть решения здесь

По мнению экспертов, опрошенных журналистами портала, этот судебный процесс крайне важен для отрасли. Ведь это уникальное дело, в котором фигурирует не столько финансовая сторона, сколько интеллектуальная собственность предприятий и частных лиц, а результат апелляционной инстанции может послужить катализатором начала других процессов.
Мы будем следить за развитием событий.

Обсуждают на форуме (51)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+