Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Гидроагрегат №5 Саяно-Шушенской ГЭС поставлен на холостой ход

12 ноября 2013, 12:21 1204 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

На  Саяно-Шушенской ГЭС начались функциональные испытания оборудования и систем гидроагрегата №5. Первым этапом этих испытаний стала оценка вибрационного состояния и балансировка гидроагрегата на холостом ходу турбины.

В ходе испытаний специалисты также проведут проверку регулятора частоты вращения гидроагрегата,  вспомогательных систем и оценку температурного режима узлов. После этого будет произведена сушка обмоток главного и вспомогательного генераторов с последующими высоковольтными испытаниями. Все работы в рамках испытаний проводятся по программе, утверждённой ОАО «Силовые машины», с непрерывным контролем технологических параметров.

В дальнейшем при подготовке гидроагрегата к вводу в эксплуатацию специалистам предстоит провести пуско-наладочные испытания оборудования и систем в сети. Завершающим этапом пуско-наладочных работ станет комплексное опробование совместной работы основного и вспомогательного оборудования гидроагрегата №5 в сети с номинальной нагрузкой в течение 72 часов. Решение о вводе гидроагрегата в эксплуатацию принимает рабочая комиссия после успешного завершения испытаний и проверки соответствия рабочей документации установленным требованиям. В соответствии с планом-графиком восстановления Саяно-Шушенской ГЭС ввод в работу гидроагрегата №5 должен состояться в декабре текущего года.

Гидроагрегат №5 – один из четырех гидроагрегатов, наименее пострадавших во время аварии. После восстановительного ремонта он был введен в работу в 2010 году, а в 2012 году был выведен из эксплуатации с целью полной замены его оборудования (турбины, генератора и вспомогательного оборудования) на новое.

Продолжаются работы и на других участках машинного зала. В частности, в кратере гидроагрегата №3 завершается демонтаж узлов и идет обследование закладных частей турбинного оборудования. В кратере четвертого гидроагрегата идет монтаж системы охлаждения обмотки статора, а на монтажной площадке идет сборка крышки турбины, ротора и верхней крестовины.

После пуска гидроагрегата №10 в апреле 2013 года начался заключительный третий этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе него в июле 2013 года введен в эксплуатацию гидроагрегат №6, а к концу 2014 года будут заменены на новые оставшиеся три из ранее восстановленных (№3, 4, 5), и введен в эксплуатацию наиболее пострадавший во время аварии гидроагрегат №2. В результате в 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена  абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Улучшены ее энергетические характеристики. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно