Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

VDSL2 расширяет возможности медного кабеля

18 ноября 2013, 12:17 1358 Время чтения ≈ 5 мин

 Ряд производителей заняты сегодня разработкой технологий, которые позволили бы сократить затраты на построение широкополосных каналов связи на базе медного кабеля со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с и создать условия для дальнейшего увеличения их пропускной способности.

Перспективы отказа от медного кабеля и перехода на волоконно-оптические решения обсуждаются уже довольно давно. Однако стоимость построения волоконно-оптических сетей остается достаточно высокой, и многие операторы предпочитают модернизировать сети, созданные на базе медного кабеля. Технология VDSL2, позволяющая решить эту задачу, обсуждалась на проходившей в Амстердаме конференции Broadband World Forum, передает osp.ru.

Векторизация помогает повысить производительность сетей VDSL (Very high bitrate DSL) за счет устранения перекрестных помех. Специальное оборудование постоянно анализирует уровень шума в каналах, созданных на основе медного кабеля, и формирует для его устранения новый антишумовой сигнал. Примерно так же устраняется сегодня шум в наушниках. Участники конференции в Амстердаме обсуждали перспективы снижения стоимости развертывания сетей VDSL2, которые создаются сегодня на базе оборудования компаний Adtran и Alcatel-Lucent и чипов Broadcom.

«При строительстве широкополосных каналов на всем пути цепочки поставок ощущается сильное давление на маржу, – отметил Оливер Джонсон, генеральный директор компании Point Topic, занимающейся исследованием рынков. – На конференции мы пришли к общему мнению, что интернет-провайдеры сами себе создали проблемы, приучив клиентов к дешевой широкополосной связи».

Чтобы сократить собственные издержки, операторы требуют от поставщиков улучшения соотношения между производительностью и стоимостью их оборудования. Компании Adtran и Alcatel-Lucent уменьшают размеры своих сетевых устройств, благодаря чему операторы получают более высокую гибкость при построении сетей VDSL и дополнительные возможности для сокращения своих затрат. Новое оборудование Micro Node компании Alcatel-Lucent обладает повышенной устойчивостью к воздействию воды и огня. Компания Adtran продемонстрировала на Broadband World Forum возможности увеличения масштабов развертывания векторных сетей.

«Люди понимают, что и как нужно делать, – подчеркнул Джонсон. – Отсюда и такие анонсы».

Векторизация действительно стала серьезным техническим достижением, но поставщики и операторы не могут позволить себе почивать на лаврах. Спрос со стороны клиентов на широкополосную связь продолжает расти. Потребители хотят иметь канал с пропускной способностью, превышающей практические ограничения сетей VDSL2 с векторизацией, скорость в которых не может превышать 100 Мбит/с. В этих условиях спасительным решением для операторов может стать технология G.fast с пропускной способностью выше 100 Мбит/с, которая также обсуждалась на форуме.

G.fast позволяет довести скорость передачи данных в существующих медных телефонных линиях до 1 Гбит/с. Однако расстояние от передатчика до приемника при этом не должно превышать 100 метров. В настоящее время разрабатывается технология, которая позволит увеличить эту дистанцию до 250 метров. Ожидается, что Международный союз электросвязи представит полный набор соответствующих стандартов в начале следующего года.

Одним из операторов, принимающих участие в тестировании новой технологии, стала компания BT. Совместно с Huawei она проводит предварительные испытания, цель которых заключается в том, чтобы вывести производительность G.fast за пределы исследовательских лабораторий.

Еврокомиссия объявила о том, что теперь возможность базового широкополосного подключения имеется у всех домохозяйств стран Евросоюза. Это является первым из трех основных этапов организации повсеместного широкополосного покрытия.

К двум другим относятся планы доведения к 2020 году минимальной пропускной способности до 30 Мбит/с и перевод половины домохозяйств на скорость 100 Мбит/с и выше. Технология VDSL играет важную роль в достижении этой цели. По прогнозам Point Topic, к 2020 году к широкополосным сетям будет подключено 73% европейских домов, к 45% будут подведены кабели стандарта DOCSIS 3.0, а к 16% – волоконно-оптические кабели.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ, ВОЛС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+