Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "Сетевая компания" состоялось совещание по вопросам диагностики, испытаний и измерений высоковольтного электрооборудования

20 ноября 2013, 15:01 1635 Время чтения ≈ 5 мин

Совещание по вопросам и проблемам диагностики, испытаний и измерений высоковольтного оборудования состоялось в филиале ОАО «Сетевая компания» Чистопольские электрические сети. В нем приняли участие заместитель Генерального директора - технический директор ОАО «Сетевая компания» Рашат Галимзянов, заместитель технического директора по эксплуатации и ремонту ОАО «Сетевая компания» Павел Смирнов, директор Чистопольских электрических сетей Александр Наумов, главные инженеры и их заместители по основной сети, начальники служб филиалов и управления, представители заводов-изготовителей из различных регионов РФ, Казанского государственного энергетического университета, ОАО «Генерирующая компания», ОАО «ТГК-16».

С вступительным словом на совещания выступил Рашат Галимзянов. Он отметил, что внедрение современных методов диагностики оборудования, позволяющих выявлять повреждения оборудования на ранних стадиях их возникновения занимает важное место в повышении надежности  электроснабжения потребителей. В ОАО «Сетевая компания»  широко применяются новейшие способы обработки диагностической информации, тепловизионные обследования силового оборудования, разрабатываются и внедряются системы мониторинга и диагностики трансформаторного оборудования и т.д. Например, в Казанских электрических сетях развивается перспективное направление диагностики – неразрушающие методы определения состояния кабельных линий 6-110 кВ, что  особенно важно для эффективной эксплуатации кабелей из сшитого полиэтилена, которые находят всё более широкое применение в городах республики. Технический директор сказал,  что специалистам Компании нужно сверить вектор развития этого направления, обсудить проблемные вопросы и поделиться наработанным опытом между собой и производителями нового оборудования,  техники и технологий.

А далее слово было предоставлено уже непосредственно самим участникам совещания. Первыми со своими темами выступили начальники СИЗП филиалов ОАО «Сетевая компания». В своих докладах они затронули вопросы испытаний и измерений, диагностики высоковольтного оборудования, организации перевода технической документации в электронный вид, комплектации кадрами, а также вопросы обновления приборного парка и специфики работы с подрядными организациями.

В рамках совещания было предоставлено слово и представителям заводов-изготовителей. Ведущие специалисты завода «ТАТКАБЕЛЬ» (г. Казань) и ЗАО «Нижегородсетькабель» (г. Нижний Новгород) подробно осветили вопросы по новым технологиям в производстве силовых кабелей, испытаниям и диагностике кабельных линий. Выступающие предложили производить мониторинг кабельных линий высокого и сверхвысокого напряжения с установкой датчиков температуры и контроля уровня частичных разрядов.

Представитель  ООО ВП «Процион» (г. Чебоксары) доложил про современные системы защиты от замыкания на землю на основе дугогасящих реакторов. Специалист компании «Сименс» рассказал участникам совещания про производство ОПН нового поколения, их выбор и эксплуатацию. Также он доложил о новых технологиях в области испытаний и диагностики высоковольтного электрооборудования, системы мониторинга и диагностики силовых трансформаторов и автотрансформаторов. Представитель ЗАО «Интера» (г. Москва) доложил про новейшие системы мониторинга и диагностики трансформаторного оборудования. С положительным опытом работы с этой фирмой поделились специалисты Казанских электрических сетей.

Группа «СвердловЭлектро» (г. Екатеринбург) представила вниманию участников совещания свои новейшие разработки в области трансформаторостроения, а также доложила об использовании систем мониторинга и диагностики на производимых силовых трансформаторах и автотрансформаторах.  В своем докладе представитель ООО ИЦ «Энергопрогресс» остановился на практических примерах успешного взаимодействия в области диагностики электрооборудования. На совещании также выступил проректор по интеграции с производством Казанского государственного энергетического университета - Губаев Дамир Фатыхович.

Выступающие на совещании были едины во мнении, что внедрение современных надежных методов и средств диагностики позволяет определить реальное техническое состояние оборудования, остаточный эксплуатационный ресурс, выявлять повреждения на ранних стадиях их возникновения, планировать ремонты  по техническому состоянию оборудования, оптимизировать ремонтно-эксплуатационные затраты.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+