Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Совете Федерации состоялся круглый-стол "Информационная политика в энергетике. Общественные и социальные инициативы".

17 декабря 2013, 13:59 1169 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: НЭС при РГ Совета Федерации по мониторингу правктики применения 261-ФЗ

Мероприятие провел представитель в Совете Федерации от Ярославской области Виктор Викторович Рогоцкий. С приветственным и завершающим словом к участникам круглого стола обратился член Совета Федерации Леонид Лебедев, представляющий в верхней палате российского парламента Республику Чувашия. В заседании приняли участие руководители и представители организаций участников рынка тепловой и электроэнергии, отраслевых объединений сбытового сектора электроэнергетики и крупных потребителей энергоресурсов, представители экспертного сообщества, средств массовой информации.
В своем вступительном слове Виктор Рогоцкий обозначил важность активной позиции компаний электроэнергетического комплекса в работе с потребителями энергетических ресурсов по вопросам применения современного энергоэффективного оборудования, повышения платежной дисциплины и  своевременного информирования различных групп потребителей по изменению действующего законодательства и нормативно правовой базы, в том числе  в ходе подготовки к введению социальной нормы потребления электроэнергии.
Касаясь вопроса укрепления платежной дисциплины, Виктор Рогоцкий отметил, что существуют разные Есть разные цифры неплатежей энергетикам: от 300 до 500 млрд рублей. Опасность состоит  в том, что деньги, недополученные энергетиками, лишают возможности отрасль проводить модернизацию.
Совсем недавно Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение Рабочей группе по мониторингу практики применения 261-ФЗ в период весенней̆ сессии 2014 года подготовить предложения о включении в число предметов своего ведения мониторинг в сфере ЖКХ и энергетики в целом и совместно с комитетами Совета Федерации рассмотреть вопрос о неплатежах за потребленные энергоресурсы с целью выработки мер по их устранению.
Виктор Рогоцкий особо отметил необходимость информирования о проходящих и готовящихся законодательных изменениях. Все новации в регулировании энергетики и ЖКХ, так или иначе, касаются потребителей, неважно, физических или юридических лиц. При подготовке к любым изменениям нам необходимо учитывать «человеческий фактор», работа с потребителями не может носить разовый характер, она должна проводится на постоянной основе, со всеми группами потребителей и с использованием всех имеющихся инструментов!
Член Совета Федерации Леонид Лебедев, в свою очередь, отметил: «Реформа энергетики,  проведенная при поддержке государства, позволила привлечь инвестиции и провести необходимую модернизацию, построить новые генерирующие объекты.  Вместе с тем, в отрасли есть много актуальных проблем, ради решения которых производители тепла и электроэнергии должны объединиться.  Прежде всего, необходимо совместными усилиями разработать комплекс мер, направленных на усиление платежной дисциплины потребителей тепла и электроэнергии, прежде всего, управляющих жилищных компаний, при  оплате ресурсов, производимых генерирующими предприятиями. Общая позиция генерирующих компаний в этом вопросе будет способствовать дальнейшей модернизации энергетического комплекса, повышению качества и надежности энергоснабжения потребителей, и как следствие –  приросту инвестиций в эту сферу».
Ответственный секретарь научно-экспертного совета Андрей Романчук проинформировал присутствующих, что далеко не во всех в регионах работа по подготовке к переходу на расчеты с применением социальной нормы ведется на должном уровне. Так в срок до 1 марта 2013 г. должен быть утвержден регламент обмена информацией по вопросам установления и применения социальной нормы между заинтересованными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ресурсоснабжающими организациями, исполнителями коммунальных услуг. Для корректного формирования расчетов по группе «население» с применением социальной нормы необходимо предусмотреть в данном регламенте формат, порядок и сроки передачи в энергосбытовые компании огромного объема информации. При отсутствии достоверной или не своевременно переданной в энергосбытовые компании информации о льготных категориях потребителей, в отношении которых существуют отличия в расчете и применения социальной нормы, велики риски формирования некорректных расчетов, а следовательно, повышения социальной напряженности в регионе, усиления недовольства со стороны бытовых потребителей, и в особенности социально незащищенных категорий населения.
Юрий Ямпольский  в своем выступлении отметил, что сумма задолженности перед энергетиками, действительно, растет. Цифры 300-500 млрд, названные Виктором Рогоцким, соответствуют действительности, но беда не только в невозможности развиваться, проводить модернизацию, но и в росте аварийности и падении надежности, качества и стабильности снабжения электроэнергией. По мнению вступающего цифра долгов за ресурсы - 170 млрд , -несомненно, занижена. И особо подчеркнул, что население платит исправно - 95 и более процентов. В отдельных случаях бывает и 100 и даже 104%, - люди возвращают долги. А вот кто вернет деньги, которые осели в карманах мелких МУПов и УК, связанных с чиновниками, и посредников? Основная борьба, считает г-н Ямпольский, должна вестись с посредниками, причем посредниками в самом широком смысле, на рынке тепла и электроэнергии.
Независимый эксперт в области энергетики Игорь Ряпин отметил, что неплатежи недобросовестных посредников и управляющих компаний приводят к ухудшению финансового положения субъектов электро- и теплоэнергетики. У территориальных генерирующих компаний накапливаются многомиллиардные долги потребителей за отпущенную энергию, при этом сами компании обязаны своевременно оплачивать все свои расходы – как поставки топлива, так и ремонтные программы и зарплату сотрудникам. Эксперт привел оценку размера дебиторской задолженности перед генерирующими компаниями в объеме свыше 300 млрд. рублей. «Нерешенность проблемы неплатежей за тепло- и электроэнергию  может поставить под угрозу надежность тепло-  электроснабжения российских потребителей», - отметил эксперт.
В ходе дальнейшего обсуждения ряд специалистов поддержали выступающих.  В частности, Иван Абрамов, генеральный директор ЭСК Русгидро, отметил, что иногда неплатежи не рассматриваются прокуратурой, как преступление против, а вот за отключение злостных неплательщиков прокуратура может и наказать, - таковы реалии наших законов.
Пресс-секретарь НП Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Нина Тимошенко обозначила острую проблему, решение которой не требует больших материальных вложений: своевременное информирование населения. По ее данным, 26% населения положительно отнеслись к введению социальных норм. А если бы их проинформировали и разъяснили все аспекты нововведения, процент был бы еще выше, считает она. 
Свой вариант предложила  пресс-секретарь Энергосбытовой компании РусГидро Татьяна Ганьжина: Нужно не только предпринимать меры в отношении злостных неплательщиков, но и поддерживать добросовестных клиентов, действовать по принципу «Кнута и пряника». Мы решили выйти с инициативой проведения федерального конкурса для потребителей «Надежный партнер», который станет единой площадкой для диалога потребителей и поставщиков топливно- энергетических ресурсов, одновременно предусмотрев возможность появления федерального рейтинга должников в ТЭК и ЖКХ – «Безнадежный партнер».
Члены Совета Федерации и присутствующие представители энергокомпаний поддержали инициативу «ЭСК РусГидро». Следующее обсуждение вопросов реализации представленных проектов решено провести на площадке НП «ГП и ЭСК» в январе 2014 года.
По итогам круглого-стола предложено сформировать Экспертную группу при действующем экспертном-совете при Рабочей группе Совета Федерации «По укреплению платежной дисциплины», войти в которую были приглашены все присутствующие.
Итоговая резолюция и рекомендации будут сформированы исходя из предложений экспертов в течении двух недель и направлены на рассмотрение профильных комитетов Совета Федерации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно