Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Цифровая маркировка

10 января 2014, 14:38 5231 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Кабель ТК

 В последнее время широким спросом на рынке пользуются многожильные кабели, и провода управления и сигнализации с цифровой маркировкой жил. Стандарты определяют два варианта маркировки жил - цветовую и цифровую. Цветовая маркировка проводников выполняется при небольшом количестве проводников. ГОСТ требует отражения цветовой маркировки проводников и на принципиальных схемах в виде текстовых пояснений.

Маркировка в виде надписи выполняется печатным способом или рельефно и наносится через равномерные промежутки. Цвет цифр (букв), выполненных печатным способом, должен быть контрастным по отношению к цвету наружной оболочки или защитного шланга. Маркировка, нанесенная печатным способом, должна быть четкой и прочной.

Цифровая маркировка жил кабеля выполняется таким образом, что их идентификация не вызывает никаких трудностей даже в том случае, когда удален только небольшой участок оболочки кабеля. Для предотвращения ошибок и неоднозначности понимания при считывании маркировки все нанесенные на жилы номера подчеркнуты. Предназначенная для заземления желто-зеленая жила расположена в верхнем слое повива, сразу непосредственно под внешней оболочкой кабеля.

Мнения специалистов:

  • Цифробуквенная маркировка проводов довольно практичная штука, особенно в купе с принципиальными схемами. Когда по той или иной причине провода в шкафу оказываются либо оборванными, либо выскочившими из клемм - в этом случае восстановить цепь проще, чем лазить по всему шкафу в поисках нужного провода и клеммы.
  • Для серийного производства шкафов/щитов маркировка очень сильно экономит время. Заранее провода собираются в жгуты по трафарету и потом за счет маркировки отдельных проводов очень быстро производятся соединения.
  • В дальнейшем проверять правильность соединения с помощью маркировки и делать сервисное обслуживание шкафов/щитов можно легко и быстро. Экономится время.

Но, к сожалению, сложно найти отечественные изделия с цифровой маркировкой, отвечающие требованиям стандарта. Поэтому большей популярностью у монтажников пользуется маркированный кабель импортного производства. Компания «Кабель ТК» предлагает большую группу изделий европейского производителя соответствующую мировым стандартам качества и электробезопасности, в том числе и нашему ГОСТу в части цифровой маркировки.

Например, «Кабель ТК» предлагает торговую марку ERSE:

  • контрольные кабели
  • H05VV5-F (NYSLYO-J); YSLY-JZ
  • контрольные и силовые
  • ERFLEX -160
  • инструментальные
  • RE-Y(St)YSWAY-fi MULTICORE

Изложено на основании

    1) * выписка из DIN VDE 0293

    2) Требования п.4 пп 4.1, 4.2 - ГОСТ Р 50462-92 (МЭК 446-89)

    «ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОВОДНИКОВ ПО ЦВЕТАМ ИЛИ ЦИФРОВЫМ ОБОЗНАЧЕНИЯМ»

 

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ ТК
MEES
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно