Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Николай Никифоров: "Одна из задач центра “Сколково” — шаг за шагом увеличивать долю отечественных разработок"

24 января 2014, 09:52 1028 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Минцифры России

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров посетил выставку продукции резидентов инновационного центра «Сколково» и принял участие в круглом столе, посвященном развитию отрасли телекоммуникаций и почтовой связи за счет внедрения отечественных передовых технологий. В дискуссии также приняли участие генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов, руководство «Ростелекома» во главе с президентом компании Сергеем Калугиным и представители компаний-участников инновационного центра «Сколково».

Осмотрев выставку, глава Минкомсвязи России отметил, что сегодня государство заинтересовано в максимальной независимости от иностранных разработок и сохранении информационного суверенитета. «Вся цепочка продуктов и услуг в ИТ-сфере, начиная от микроэлектроники и заканчивая программным обеспечением и телекоммуникационными оборудованием, в идеале должна быть российского производства. Одна из задач центра “Сколково” — шаг за шагом увеличивать долю отечественных разработок в экосистеме информационных продуктов», — сказал Николай Никифоров.

В ходе круглого стола обсуждались возможности применения ИТ в работе двух крупнейших предприятий страны — «Почты России» и «Ростелекома». Речь шла необходимости обеспечить доступом в интернет почтовые отделения по всей России и перейти к безналичным платежам по выплате пенсий и социальных начислений, создав при этом при помощи передовых технологий нужную среду. Также участники коснулись темы повышения эффективности работы «Ростелекома», применения облачных технологий и повышения качества и удобства государственных услуг для граждан России.

По результатам встречи было решено создать рабочие группы для регулярного и более тесного сотрудничества между госпредприятиями и резидентами «Сколково». «Важно, чтобы между нами состоялся хороший и продуктивный диалог, выводящий на совместные исследования и разработки, которые в результате могут быть коммерциализированы в общих интересах и в интересах экспорта за пределы нашей страны», — подчеркнул Николай Никифоров.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно