Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты наладили систему охлаждения бассейна с ОЯТ на АЭС "Фукусима"

25 февраля 2014, 12:45 1426 Время чтения ≈ 1 мин

Аварийное отключение системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом произошло во вторник на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в Японии, сообщил оператор станции компания ТЕРСО во вторник.

Утром на энергоблоке сработала сигнализация. Подоспевшие специалисты обнаружили, что охлаждение бассейна с отработанным ядерным топливом остановлено, передает РИА Новости.

К 11 часам по Москве система охлаждения бассейна ОЯТ на аварийной АЭС "Фукусима-1" возобновила работу, передает ИТАР-ТАСС.

После нескольких часов простоя специалистам удалось запустить систему охлаждения, отключившуюся в результате аварии на станции. Питание системы было переключено на резервное энергоснабжение, сообщили в ТЕРСО.

Аварийное отключение было спровоцировано ошибкой при проведении дорожных работ - был поврежден кабель. Температура в бассейне не поднялась выше 20 градусов (критический уровень - 65 градусов). Инцидент нарушил ход работ по извлечению топливных сборок отработанного ядерного топлива из бассейна 4 энергоблока, передает РГ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно