Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кластер ядерных технологий Сколково: итоги 2013 и планы на 2014 год

26 февраля 2014, 12:37 1222 Время чтения ≈ 2 мин

В преддверие подведения итогов очередного года жизни Сколково Ядерный Кластер Сколково рассказывает о результатах 2013 года и приоритетах на 2014 год.

«В портфеле Кластера ядерных технологий –более 90 инновационных стартапов в области ядерных и радиационных технологий: за год мы расстались с десятком неактивных стартапов и привлекли несколько десятков новых перспективных», - сказал исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Игорь Караваев.

«При этом для нас, как сложного технологического кластера, период «первоначального накопления капитала» - стартапов - еще не завершен. В 2014 году у нас в планах увеличить число компаний-участников еще в полтора раза от достигнутого в 2013 году», - добавил он.

При этом в 2013 году:

  • при активной поддержке Кластера компании-участники демонстрировали высокие темпы развития – в 2 раза увеличилось количество стартапов, показывающих выручку от   реализации. Общая выручка при этом выросла за год в 3 раза до 300 млн. руб.
  • было подано более 80 заявок на объекты интеллектуальной собственности (в 2012 – около 40), накопленным итогом создано 600 высокотехнологичных рабочих мест.
  • удалось обеспечить высокий уровень частного софинансирования проектов Кластера – около 600 млн. рублей накопленным итогом.
  • число индустриальных партнеров Кластера возросло с 3 до 6 компаний.

Акцент в 2014 году Кластер планирует делать на работе по коммерциализации и акселерации компаний-участников Кластера, в том числе за рубежом, с совокупным ростом выручки по итогам года в 2 раза.

По словам Игоря Караваева, главной задачей Кластера остается создание и поддержание привлекательной и самовоспроизводящейся инновационной экосистемы, нацеленной на повышение эффективности взаимодействия основных ее элементов: участников, индустриальных партнеров, источников финансирования и центров научных разработок.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно