Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоэффективность: на пороге свершений

27 февраля 2014, 11:47 1189 Время чтения ≈ 10 мин

 Энергоэффективность — одно из главных направлений исследований для резидентов «Сколково». В частности, специально для разработки новых технологий в этой области планируется строительство научно-исследовательского центра концерна Danfoss, ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. Более того, территория иннограда вполне может стать испытательным полигоном для новых технологий, разработанных здесь же. А отдельные идеи «зеленой» энергетики уже воплощены при строительстве первого здания — «Гиперкуб».

С 2010 года название одной из бывших деревень в Одинцовском районе Московской области стало символом инновационного развития нашей страны. Научно-технологический комплекс, по задумке правительства РФ, должен собрать внутри себя передовые предприятия, занимающиеся разработками в таких областях, как космос, телекоммуникации, биомедицина, информационные и ядерные технологии. Не менее важна и задача поиска способов более эффективного получения и более экономного потребления энергии. Для повышения интереса к проекту со стороны иностранных инвесторов предусмотрены налоговые послабления, также недавно зашла речь об упрощенном визовом режиме для иностранных граждан, посещающих инновационный центр.

Главная цель строительства комплекса — создание благоприятных условий для развития новых технологий. Этому должна способствовать и большая концентрация специалистов (по примеру американской Кремниевой долины), и возможность «обкатки» новых технологий не только на тестовых полигонах, но и в масштабах всего иннограда. Одно из таких направлений — экологичные и в то же время энергоэффективные проектные решения для строительства зданий.

В начале 2013 года была достигнута предварительная договоренность о том, что на территории иннограда будет открыт научно-исследовательский центр Danfoss, где специалисты международного концерна и компаний-партнеров будут вести научную работу в области энергоэффективности и альтернативной энергетики. Основными направлениями исследовательской работы Центра станут интеллектуальная энергетическая система для центрального отопления, решения SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition, системы мониторинга и диспетчеризация различных процессов, в том числе управления энергоснабжением зданий), решения по индивидуальному учету тепла для жилищного сектора, снижение энергопотребления и повышение эффективности извлечения тяжелой нефти при использовании преобразователей частоты, методы оценки и сравнения эффективности сетей централизованного теплоснабжения, решения по оптимизации систем контроля распределения тепловой энергии, новые технологии передачи тепла для теплообменников1. При этом результаты работы специалистов комплекса в перспективе вполне могут быть распространены на весь инноград, а в будущем — и на новые серии офисных зданий и жилых домов по всей стране. Ведь известно, что сегодня ЖКХ является одной из наиболее неэффективных с точки зрения потребления энергии отраслей. Хотя использование новых технологий и позволяет повысить рентабельность, им непросто пройти путь от перспективной идеи группы инженеров до коммерчески эффективной модели масштабов региона или страны. Именно на этом этапе и должен сыграть свою роль наукоград «Сколково», где потенциально интересные технологии могут пройти полноценное тестирование на реальных объектах и найти инвесторов.

На данный момент комплекс находится на стадии проектирования. По результатам тендера уже был выбран генеральный подрядчик, который приступил к осуществлению работ. При этом на территории инновационного центра уже вводятся в эксплуатацию отдельные объекты. Первой постройкой стало здание, получившее название «Гиперкуб», где расположились офисы основных партнеров проекта. В ближайшее время планируется запустить первый корпус Университета «Сколтех», следом за ним будет введен в эксплуатацию офисный центр «Технопарк «Сколково».«Гиперкуб»

На сегодняшний день здание «Гиперкуб» — первый объект научно-инновационного центра «Сколково», на котором предстоит опробовать разработанные ранее технологические и экономические модели.

Важной особенностью Гиперкуба является его способность адаптироваться к внешним условиям и потребностям резидентов. При строительстве были использованы технологии, которые позволяют в случае необходимости изменять конфигурацию внутренних помещений на отдельных этажах, а также быстро менять фасадные конструкции.

Заселение здания первыми резидентами началось осенью 2012 года. Для создания комфортных условий работы в «Гиперкубе» имеются все современные телекоммуникационные инструменты, от беспроводной сети с функцией позиционирования до внутренней IP-телефонии. В комплексе предусмотрена комната «телеприсутствия» для переговоров с партнерами на других континентах в режиме реального времени. В здании внедрены современные решения в области безопасности: охранное видеонаблюдение, контроль доступа и т.п.

Сегодня «Гиперкуб» — не просто воплощение самых современных технологий, это одно из доказательств того, что технологии получения энергии из альтернативных источников имеют в России право на существование. В частности, в системе энергоснабжения здания используются передовые разработки в области гелиоэнергетики. Верхнюю часть его внешних стен покрывают солнечные панели. Посредством инвертеров Danfoss собранная энергия передается в электрическую сеть «Гиперкуба» и частично компенсирует потребности системы освещения.

«За счет высокого КПД инверторов, достигающего 98%, преобразование постоянного тока в переменный, необходимый большинству потребителей, происходит практически без потерь. Конструкция инверторов позволяет включать солнечную электростанцию в паре с внешней электросетью, отдавая в нее излишки или, наоборот, получая недостающую мощность (в зависимости от времени суток и погодных условий). Важной особенностью использованных инверторов является также встроенная система удаленного мониторинга, благодаря которой можно наблюдать за состоянием солнечной электростанции из центра управления зданием», — рассказывает Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании «Данфосс», передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Предполагается, что после появления более эффективных коммерческих решений для преобразования солнечной энергии в электричество фасад здания может быть переоборудован с учетом этих новых технологий. В этом случае потребность в мощности, потребляемой извне, снизится. Во внутренних помещениях «Гиперкуба» активно используется естественный солнечный свет. Там, где это возможно, он поступает в здание через стеклянную крышу. А для подсветки комнат, не имеющих выхода к кровле, применяются светоуловители, размещенные на внешних стенах и крыше. Полученный таким образом свет транспортируется во внутренние помещения с помощью оптоволокна. Снабжение здания водой частично осуществляется за счет сбора осадков.

Для отопления зимой и кондиционирования летом семиэтажного комплекса общей площадью более 6,5 тысячи квадратных метров применяются тепловые насосы, использующие геотермальную энергию. За счет грамотно продуманной теплоизоляции помещений, в том числе благодаря особому энергосберегающему строению наружных стен, тройному остеклению и тепловым завесам на окнах, для формирования контура циркуляции теплоносителя было достаточно пробурить всего 13 скважин. Внутри них по замкнутому контуру циркулирует теплоноситель с температурой около 5 градусов.

Важно, что управление всеми инженерными системами «Гиперкуба» осуществляется из единого центра, что позволяет грамотно расходовать как тепловую, так и электрическую энергию.

Сегодня инновационный центр «Сколково» только начинает свою деятельность, но в будущем он должен стать флагманом российских энергоэффективных технологий. И как показывает первый опыт «Гиперкуба», центр уже сейчас оправдывает свое предназначение.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+