Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Универсальный робот MHI-MEISTeR успешно проходит "боевое крещение" на аварийной атомной станции Фукусима

4 марта 2014, 15:42 1728 Время чтения ≈ 3 мин

В настоящее время специалисты японской энергетической компании Tokyo Electric Power Company Inc (TEPCO) проводят ряд мероприятий по ликвидации последствий аварии на атомной электростанции Фукусима. Неоценимую помощь в этом деле им оказывает новый универсальный робот MHI-MEISTeR, который был разработан с учетом сложных условий его эксплуатации и изготовлен компанией Mitsubishi Heavy Industries (MHI) Ltd. Тестовая эксплуатация робота MEISTeR была начата в конце января 2014 года и продолжается по сей день, этот робот, при помощи системы дистанционного управления, участвует в мероприятиях по дезактивации помещений станции, параллельно с этим производя отбор проб зараженного материала бетонных сооружений.

До последнего времени роботы использовались на станции Фукусима в основном для осуществления мониторинга радиоактивного заражения и для визуального контроля состояния помещений станции. Также проводились попытки использования роботов для дистанционного выполнения определенных работ, но в большинстве случаев они закончились не очень успешно из-за некоторых технических проблем, связанных с конструкциями роботов и с воздействием на роботов сильного ионизирующего излучения. Робот MHI-MEISTeR был изначально разработан для работы в подобных условиях, все его системы надежно защищены от воздействия радиации, а для выполнения сложной работы он имеет два сильных подвижных манипулятора, на концы которым могут крепиться различные инструменты из достаточно широкого набора.

Для отбора проб бетона робот использовал специальную вращающуюся фрезу, которая вырезает цилиндрические части бетона, диаметром 70 миллиметров. Эта фреза, установленная на конце одного манипулятора, позволяет отбирать пробы из бетона пола, потолка, стен, а большая глубина проникновения позволяет выяснить распределение уровня проникновения заражения в зависимости от толщины бетона. Для очистки поверхностей от радиоактивных веществ робот использовал другую специальную насадку, которая снимала верхний слой материала, который измельчался и превращался в пыль, собираемую специальным пылесосом.

В ближайшее время компания TEPCO планирует продолжить выполнение работ по дезактивации помещений в котором будет задействован робот MHI-MEISTeR. И после этого руководство компании может принять решение о приобретении нескольких подобных роботов, которые будут выполнять другие работы на станции Фукусима, используя все доступные им инструменты.

Источник: DailyTechInfo.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно