Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Московский суд потребовал от мэрии Екатеринбурга легализовать провода на столбах

5 марта 2014, 10:21 1345 Время чтения ≈ 4 мин

 Девятый Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы от 29 апреля 2013 года. Тогда ФАС потребовала прекратить действия, нарушающие закон «О защите конкуренции», заключив договоры с МТС и «МегаФоном» на размещение ВОЛС на опорах.

Напомним, что поводом для обращения в арбитраж стало решение ТТУ не продлевать договоры с операторами на размещение проводов на опорах. Таким образом мэрия намеревалась ускорить процесс переноса ВОЛС со столбов в канализацию. В МТС Порталу 66.ru заявили, что сразу после получения решения суда обратились в ТТУ с просьбой заключить договор.
Пресс-служба уральского МТС:

— После получения постановления апелляционного суда мы в очередной раз направили в ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» письмо с предложением возобновить договорные отношения, однако ответ от муниципального предприятия к нам не поступил.

Формально у ТТУ еще есть возможность оспорить решение суда в кассационной инстанции в течение трех месяцев. И скорее всего, события будут развиваться именно таким образом. Впрочем, шансы на успех — минимальны, но основная цель подобных обжалований заключается в затягивании процесса.

В пресс-службе «МегаФона» уточнили, что теперь Свердловское УФАС должно продолжить рассматривать дело о понуждении ЕМУП ТТУ заключить договор с оператором на размещение ВОЛС на опорах контактной сети в Екатеринбурге. «Компания «МегаФон» надеется, что в ближайшей перспективе УФАС России по Свердловской области сформулирует свою позицию по данному делу и вынесет законное и обоснованное решение», — заявили в пресс-службе оператора.
Пресс-служба уральского МТС:

— Сейчас мы ведем переговоры с администрацией города о возможных вариантах переноса ВОЛС с опор освещения и контактной сети в Екатеринбурге без ущерба для наших абонентов. Для успешной реализации проекта переноса ВОЛС в подземные коммуникации Екатеринбурга необходимо разработать порядок, учитывающий интересы абонентов и всех игроков рынка.

Напомним, что борьбу за чистое небо запустил своим постановлением сити-менеджер Александр Якоб в 2011 году. Предполагалось, что уже в 2012 году ВОЛС исчезнет из квартала улиц Челюскинцев — Восточной — Фурманова — Московской, в текущем году — из микрорайонов «ВТУЗ-городок», УПИ, Пионерский поселок, ЖБИ, Парковый. Однако затем этот документ был оспорен в арбитражных судах различных инстанций, а также в Антимонопольной службе. В итоге администрация предписала МУПам не пролонгировать соглашения на размещение ВОЛС на столбах и опорах.

При этом мэрия продолжает подталкивать операторов спускать провода в канализацию, в частности, фактически аффилированной компании «Горсеть». Согласно данным системы «Контур-Фокус», компания «Горсеть» принадлежит Александру Белецкому (бывший гендиректор «Корпорации развития») и Сергею Таушканову (является учредителем ООО «Вечерний Екатеринбург», «Екатеринбург-ТВ» и др.).

Ситуация с проводами в Екатеринбурге уже вышла на федеральный уровень — для разрешения проблемы в город приезжал заместитель министра связи России.

Источник: 66.ru.

Обсудить на форуме
Метки: ПРОВОД, ВОЛС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+