Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК стимулирует развитие инноваций в России

28 марта 2014, 09:48 1417 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Федеральная сетевая компания выступает за развитие фундаментальной науки в России и плотное ее взаимодействие с бизнесом. Об этом рассказал Заместитель Председателя Правления ФСК ЕЭС Павел Корсунов на мероприятии, посвященном объявлению имен лауреатов Международной энергетической премии «Глобальная энергия» – одной из главных наград в научном энергетическом сообществе.

В ФСК успешно действует долгосрочная Программа инновационного развития, компания ежегодно инвестирует в исследования и разработки в области энергетики, общая сумма вложений за последние четыре года составила более 7,5 млрд рублей. За этот период совместно с ведущими научными организациями компания выполнила ряд значимых для российской науки прорывных работ, а число патентов и свидетельств выросло до 262.

Комментируя итоги премии, Павел Корсунов отметил: «Достижение прорывных результатов и мирового признания возможно только при участии научного сообщества и крупного бизнеса. Многие наши разработки – результат непосредственного взаимодействия ФСК с ведущими учеными и авторитетными научными организациями. На протяжении многих лет мы сотрудничаем с РАН, НИИПТ, ЭНИН, НТЦэ и другими. При этом в ФСК понимают, что особое внимание следует уделять молодым специалистам. Компания совместно с профильными учреждениями разрабатывает образовательные программы и помогает перспективным умам представлять свои достижения на конференциях молодых ученных».

В 2014 году лауреатами «Глобальной энергии» стали академик РАН Ашот Саркисов и член Шведской королевской академии технических наук Ларс Ларссон «за выдающийся вклад в развитие атомной энергетики, повышение ее безопасности и решения радиационно-экологических проблем арктической зоны».

Решение о победителях было принято накануне Международным комитетом премии, в состав которого входят 25 выдающихся ученых из 10 стран во главе с обладателем Нобелевской премии Родни Джоном Алламом из Великобритании.

Премия учреждена в России в 2002 году и уже много лет проводится при поддержке ФСК ЕЭС и других энергетических лидеров страны, таких как «Газпром» и «Сургутнефтегаз». Лауреатами уже стали более 30 ученых из Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Японии.

Торжественное вручение премии «Глобальная энергия» пройдет в 2014 году в рамках Санкт-Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ-2014).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно