Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве названы лауреаты премии "Глобальная энергия" 2014 года

28 марта 2014, 09:16 1889 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS

27 марта состоялось одно из важнейших событий года в сфере энергетики - в Москве на официальной пресс-конференции были озвучены имена лауреатов престижной Международной энергетической премии «Глобальная энергия». За выдающиеся заслуги в сфере энергетики наряду с известным ученым из Швеции Ларсом Ларссоном лауреатом Международной энергетической премии «Глобальная энергия» был назван выдающийся российский исследователь – академик Ашот Саркисов.

Подчеркивая важность и значимость премии, пресс-конференцию открыл  заместитель председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС", члена НП "Глобальная энергия" Павел Корсунов: "Для ФСК это большая честь поддерживать премию. Мы работаем по этому направлению не первый год и связываем эту работу с инновациями и фунда-ментальной наукой. Не так давно мы разработали долгосрочную программу инновационного развития, целью которой является повышение надежности, эффективности и безопасности энергетической системы", - отметил Корсунов.

Заместитель генерального директора ОАО "Сургутнефтегаз" Вячеслав Никифоров  объявил собравшимся размер денежной части премии, который составит в 2014 году 33 миллиона рублей.

Имена лауреатов 2014 года  были определены 25 марта на заседании Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» и до последней минуты держались в секрете. Впервые за всю историю награды Международный комитет по присуждению премии возглавляет иностранный ученый – обладатель Нобелевской премии Родней Джон Аллам из Великобритании. На пресс-конференции он огласил шорт-лист номинантов премии, в который в 2014 году вошли 7 человек: Ракеш Агравал (США), Сергей Алексеенко (Россия), Ейке Вебер (Германия),  Ларс Ларссон (Швеция), Йенс Норсков (США), Ашот Саркисов (Россия), Джеймс Шпек (США). 

О награде победители узнали прямо во время пресс-конференции из телефонного разговора, который транслировался на всю аудиторию. За выдающийся вклад в повышение безопасности атомной энергетики и вывода из эксплуатации ядерных объектов  лауреатами "Глобальной энергии" в этом году объявлены Ларс Ларссон из Швеции и Ашот Саркисов из России.

Академик Саркисов известен как один из создателей советского атомного флота, однако в последние десятилетия он трудился над другим важнейшим аспектом атомной энергетики – повышением ее безопасности. В течение многих лет Саркисов принимает активное участие в сотрудничестве РАН и Национальной академии наук США по проблемам нераспространения ядерного оружия. Именно он в 2004 году руководил разработкой мастер-плана по  утилизации выведенного из эксплуатации российского атомного флота и реабилитации радиационно-опасных объектов его инфраструктуры на Северо-западе РФ.

По словам Ашота Аракеловича, получение Международной энергетической премии «Глобальная энергия» стало очень весомым итогом его многолетней работы в области повышения безопасности ядерной энергетики. «Я прожил большую жизнь в атомной энергетике, посвятил этому направлению большую часть своей работы и сегодня мне очень приятно, что мои исследования так высоко оценили, эмоции меня переполняют. Особенно мне приятно разделить Премию с таким выдающимся ученым, как Ларс Ларссон, с которым мы провели серьезную работу по усовершенствованию технологий вывода атомных отходов из эксплуатации», - отметил академик Саркисов.

Коллега академика, известный шведский физик-ядерщик Ларс Ларссон внес весомый вклад в исследование влияния АЭС на окружающую среду. Результаты его работы  оказывались особенно востребованы при возникновении различных аварийных ситуаций. В частности, Ларссон участвовал в расследовании и ликвидации последствий аварии на АЭС в США в штате Пенсильвания (Three Mile Accident)  в 1979 г. Профессор Ларссон также  основал и возглавил Шведскую Инспекцию по Атомной Энергетике, которая отвечала за безопасность использования всех атомных объектов страны.

Не менее серьезен вклад Ларса Ларссона в решение проблемы восстановления нормального радиационного фона российской арктической зоны. В настоящий момент в российских арктических водах находится большое количество затопленных объектов, содержащих радиоактивные отходы, - это наследие «холодной войны».  В 2003 г. на международном уровне было принято решение о максимально полном уничтожении таких объектов.

Узнав о получении Международной энергетической премии «Глобальная энергия», профессор Ларссон выразил огромную благодарность экспертам, так высоко оценившим его работу и всему Некоммерческому Партнерству «Глобальная энергия» за активную деятельность по развитию энергетики. «С трудом могу выразить, что я чувствую в настоящий момент. Точно могу сказать, что мое сердце переполнено гордостью, счастьем и благодарностью. Для меня особая честь быть награжденным в России – стране, где я встретил так много замечательных, выдающихся ученых и инженеров».

Денежная часть премии будет разделена поровну между Ларссоном и Саркисовым. Напомним, что торжественное вручение премии «Глобальная энергия» традиционно состоится 23 мая в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. Награду лауреаты получат из рук Президента РФ Владимира Путина. Размер премии в этом году не изменится и составит 33 миллиона рублей. В 2013 году В. В. Путин отметил: «За время своего существования «Глобальная энергия» стала одной из самых престижных международных наград, объединив вокруг единых целей и задач творческое сообщество талантливых ученых, исследователей, специалистов в области энергетики из России и многих зарубежных стран. С каждым годом премия укрепляет свой авторитет, а церемония ее вручения славится неповторимой атмосферой созидания, открытости и научного товарищества».

За 12 лет существования премии «Глобальная энергия» ее лауреатами становились ученые из Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции и Японии. Всего с 2003 года обладателями престижной награды стал 31 человек.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно