Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК в 2014 году на 10% увеличит вложения в программы повышения надежности

3 апреля 2014, 16:34 1038 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Объем вложений Федеральной сетевой компании в программы повышения надежности работы энергообъектов в 2014 году составит 3,87 млрд рублей. Это примерно на 10% выше аналогичного показателя прошлого года. В общей сложности будет реализовано 900 мероприятий по замене оборудования и его элементов против 421 мероприятия в 2013 году.

Данные программы позволяют ФСК не только повысить уровень надежности оборудования, межсистемных и межгосударственных перетоков электроэнергии, но и одновременно снизить аварийность и темп износа фондов, а также оптимизировать издержки.

В частности, на программу замены масляных выключателей, отделителей и короткозамыкателей в 2014 году планируется направить 1,054 млрд рублей. Предусмотренные меры позволяют избежать выбросов и возгорания масла из-за повреждения выключателей и, таким образом, повысить безопасность обслуживающего персонала. В ходе реализации программы уменьшается количество маслонаполненного оборудования на подстанциях, что благоприятно сказывается на экологической обстановке.

Еще одна программа – в объеме около 964 млн рублей – предусматривает замену воздушных выключателей 330-750 кВ. В результате значительно повысится надежность работы подстанций ФСК ЕЭС 330-750 кВ, имеющих исключительное значение для электроснабжения как российских, так и зарубежных потребителей.
Замена производится на современные элегазовые выключатели, которые требуют техобслуживания и ремонта реже, чем оборудование предыдущего поколения.

Также в 2014 году Федеральная сетевая компания продолжит реализовывать программу повышения грозоупорности, нацеленную на снижение числа технологических нарушений из-за грозовых атмосферных явлений. Объем финансирования по этому направлению был значительно увеличен по сравнению с уровнем 2013 года – с около 500 до 866 млн рублей.

Кроме того, получат свое продолжение программы замены трансформаторов тока 110-750 кВ (407 млн рублей), силовых трансформаторов и шунтирующих реакторов 110-500 кВ (325 млн рублей) и трансформаторов напряжения 110-750 кВ (253 млн рублей).

«Надежность работы единой национальной электросети остается нашим безусловным приоритетом, - отметил Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров. – Результаты такого подхода хорошо видны: планомерно снижается уровень аварийности во всех наших филиалах. Мы прилагаем все усилия для бесперебойного, стабильного снабжения потребителей по всей стране. И несмотря на ограниченные источники финансирования, мы увеличили объемы вложений по направлениям, требующим сегодня особого внимания».

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно