Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" строит крупнейшую сеть "оптики" в Курской области

23 апреля 2014, 10:20 1836 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

В Курской области реализуется одна из самых масштабных за всю историю региона программ по строительству оптических сетей связи по технологии FTTB (Fiber-To-The-Building – оптика до здания). Строительство в рамках этой программы «Ростелеком» ведёт с июля прошлого года, за это время сеть новой «оптики» позволила охватить порядка 70 тыс. домохозяйств региона.

«Оптика до здания» или FTTB - одна из перспективных технологий, одними из самых ярких её преимуществ являются высокая пропускная способность и надежность волоконно-оптических линий связи, комплексность предоставления услуг от одного оператора, гарантированное цифровое качество и интерактивное управление сервисами. Пользователи, подключённые по этой технологии, обладают набором опций - скорость интернет-подключения до 100 Мбит/с, «Интерактивное телевидение», а также различные мультимедийные сервисы.

В общей сложности за период реализации программы «Ростелекомом» уже построена оптоволоконная сеть протяжённостью 340 км, охватывающая 36 населённых пунктов Курской области. Благодаря этому возможность пользоваться «оптикой до здания» впервые появилась в посёлках Солнцево, Горшечное, Сейм, Касторное, Золотухино, Поныри, Олымский, Хомутовка, Марьино и многих других.

«Реализация столь крупных программ имеет большое стратегическое значение, - отметила первый заместитель директора Курского филиала «Ростелекома» Татьяна Титаренко. – На данный момент мы обладаем уникальной инфраструктурой оптических линий связи - самой широкой и самой протяжённой в регионе. Тысячи людей получили возможность пользоваться качественным высокоскоростным интернетом. Вкупе с множеством наших интерактивных сервисов и новейшим контентом это даёт нам неоспоримые конкурентные преимущества перед другими операторами связи».

Среди абонентов, получивших доступ к сети «оптике», одной из самых популярных услуг является «Интерактивное телевидение». «Ростелеком» транслирует более 200 телевизионных каналов цифрового качества, в том числе в HD-формате. Сервис «Видеопрокат» предлагает к просмотру более 1 500 художественных фильмов и сериалов различных жанров, мультфильмов, познавательных и образовательных программ, в том числе в форматах HD и 3D. Сервис «Караоке», включающий 2 000 популярных песен, позволяет организовать концертную площадку прямо у себя дома, а услуга «Родительский контроль» – настроить просмотр телепрограмм для ребенка в зависимости от его возраста.

Узнать о технической возможности подключения всех услуг «Ростелекома» для абонентов в Курской области можно по телефону 8-800-450-01-50, а также в Центрах продаж и обслуживания клиентов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+