Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совет директоров ОАО "Россети" утвердил политику инновационного развития, энергосбережения и повышения энергетической эффективности

28 апреля 2014, 15:32 1755 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Rugrids-Electro

Совет директоров ОАО «Россети» утвердил политику инновационного развития, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, которая определяет совокупность принципов и правил действий по инновационному развитию, энергосбережению и повышению энергетической эффективности и экологии.

Документ определяет стратегическую цель деятельности группы компаний «Россети», которая заключается в долгосрочном обеспечение надежного, качественного и доступного энергоснабжения потребителей, организации максимально эффективной и соответствующей мировым стандартам сетевой инфраструктуры.

Базовыми принципами политики, помимо повышения надежности и эффективности, является обеспечение безопасности сетей - экологической безопасности, информационной безопасности (кибербезопасность), а также безопасности персонала на энергообъектах.

Реализация Политики направлена на достижение стратегических целей Общества и заданных целевых показателей эффективности, в числе которых снижение уровня потерь электроэнергии, экономия энергетических ресурсов, используемых для производственно-хозяйственных нужд, повышение производительности труда, а также ежегодное увеличение доли закупок инновационных товаров, работ и услуг, включая НИОКР.

В части инновационного развития, Политика будет способствовать выбору приоритетных и рациональных технологий и инноваций, разрабатываемых и внедряемых в электросетевой комплекс в интересах компании. Апробированные передовые решения и практики будут распространяться на весь электросетевой комплекс.

Кроме того, документ определяет переход на цифровые процессы управления сетями, активность и адаптивность электрических сетей, совершенствование бизнес-процессов и непрерывное образование персонала в контексте инновационного развития электросетевого комплекса.

Политика также предусматривает принципы защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности группы компаний «Россети», что будет способствовать повышению уровня рационализаторской и изобретательской культуры работников электросетевых компаний.

В части повышения энергоэффективности, документ определяет задачи для достижения показателей, соответствующих среднеотраслевым значениям аналогичных зарубежных компаний. В том числе - снижение потребления энергетических и топливных ресурсов в ходе осуществления производственной и хозяйственной деятельности. Также «Россети» планируют совершенствовать систему учета электроэнергии и применять передовой зарубежный и отечественный опыт в части энергосбережения и повышения квалификации персонала.

Помимо этого, Политика определяет задачи группы компаний «Россети» в части минимизации негативного воздействия на окружающую среду. В этой связи предполагается применение в электрических сетях экологически чистых технологий. Особое внимание будет уделяться воспроизводству природных ресурсов при строительстве и эксплуатации электрических сетей.

Данные мероприятия, в рамках утвержденной Политики, обеспечат плавный переход к новому технологическому укладу основных бизнес-процессов, а также позволят поднять на качественно новый уровень вопросы эффективности основных и управленческих процессов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно