Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Крым погасит 120 млн грн долгов украинскими энергокомпаниям в ближайшие два дня - Аксенов

29 апреля 2014, 16:17 2050 Время чтения ≈ 2 мин

Правительство Крыма планирует в ближайшие два дня погасить задолженность перед украинскими энергокомпаниями на сумму 120 миллионов гривен (около 372 миллионов рублей), заявил временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов.

«В ближайшие день-два Крым погасит задолженность перед украинскими энергокомпаниями на сумму 120 миллионов гривен», — сообщает правительство Крыма в своем микроблоге в Twitter со ссылкой на Аксенова, передает РИА Новости.

Компания «ДТЭК Крымэнерго», занимающаяся производством и распределением электроэнергии в Крыму, предупредила, что может отключить электричество на полуострове, в том числе для населения, из-за долгов предприятий. По данным компании, общая сумма долга потребителей Крыма за электроэнергию составляет 741 миллион гривен (около 2,3 миллиарда рублей).

Компания пояснила, что закупает электроэнергию у ГП «Энергорынок» (Украина), а затем поставляет ее потребителям в Крыму. ПАО «ДТЭК Крымэнерго» - одно из крупнейших предприятий Крыма. Общая протяженность линий электропередачи «ДТЭК Крымэнерго» составляет 31,9 тысячи километров.

Минэнерго РФ совместно с властями Крыма и Севастополя участвует в решении проблемы неплатежей за электрическую энергию на территории полуострова. В целях повышения платежной дисциплины в РФ применяется практика по ограничению поставщиками подачи электрической энергии в случае образования существенной задолженности у потребителей электрической энергии перед поставщиками. Однако, поскольку в связи с переходным периодом на территории Крымского федерального округа существуют объективные сложности, связанные с приемом платежей за электрическую энергию и их оплатой, министерство энергетики, а также другие федеральные органы исполнительной власти РФ совместно с региональными органами власти субъектов КФО активно занимаются решением этого вопроса.

После смены власти на Украине в Крыму прошел референдум о статусе региона, большинство участников которого высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ. В середине марта жителям Крыма начали выдавать паспорта граждан Российской Федерации. По данным на конец апреля, их получили почти 300 тысяч крымчан. Официальной валютой региона стал российский рубль, но гривна еще продолжает использоваться в республике.

Обсудить на форуме
Метки: КРЫМ-2014

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно