Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В результате взрыва на турецкой шахте погибли более 200 человек

14 мая 2014, 11:34 1164 Время чтения ≈ 1 мин

 В Турции в результате взрыва на шахте погиб 201 человек, передает Би-би-си. Госпитализированы 76 шахтеров. По словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза, на момент взрыва в шахте находились 787 человек.

Взрыв произошел днем 13 мая в окрестностях города Сома (округ Маниса на западе страны). На данный момент спасены 363 шахтера. Рабочие оказались заблокированы на глубине 420 метров, поскольку электричество в шахте отключено и подъемные устройства не работают. "Время работает против нас", - признал Йылдыз, прибывший на место трагедии.

По предварительным данным, причиной взрыва стала неисправность в электропроводке. Компания Soma Komur Isletmeleri, которой принадлежит шахта, пока не дает конкретных объяснений. В официальном заявлении при этом рассказывается об особых мерах безопасности и постоянном контроле за шахтой, передает РБК.

Ожидается, что 14 мая на место взрыва прибудет премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ради приезда в Сому он отменил государственный визит в Албанию.

Авария на шахте неподалеку от Сомы может стать самой масштабной в Турции по числу человеческих жертв. На сегодняшний день печальный рекорд принадлежит шахте в провинции Зонгулдак на севере Турции. Там в результате взрыва метана в 1992 году погибли 263 человека.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно