Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Черезов принял участие в совещании по социально- экономическому развитию Крыма и Севастополя

19 мая 2014, 17:11 1508 Время чтения ≈ 3 мин

Заместитель Министра энергетики РФ Андрей Черезов принял участие в выездном заседании, посвященном социально- экономическому развитию Республики Крым и города Севастополя под председательством заместителя Премьер-министра России Дмитрия Козака.

В рамках мероприятия обсуждалась тема создания на территориях Республики Крым и г. Севастополя особой экономической зоны (далее – ОЭЗ), в целях которой предполагается развитие обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, туризма, санаторно-курортной сферы, развития портовой и транспортной инфраструктур, разработки технологий и коммерциализации их результатов, производства новых видов продукции.

По словам Андрея Черезова, Минэнерго России в рамках своей компетенции рассмотрело предложения Минэкономразвития России по созданию на территориях Республики Крым и г. Севастополя ОЭЗ. «Министерство поддерживает предложения относительно финансирования создания объектов инфраструктуры на территории ОЭЗ за счет средств, предусмотренных федеральными целевыми программами», сказал заместитель Министра.

Особое внимание на совещании было уделено вопросу о мерах по недопущению высвобождения трудовых ресурсов. Андрей Черезов рассказал, что Минэнерго России с привлечением субъектов энергетики Крымского федерального округа разработан план мероприятий, предусматривающий проведение комплекса работ по переходу функционирования Крымской энергосистемы и субъектов электроэнергетики, осуществляющих деятельность на ее территории, в соответствии со стандартами, принятым в Российской Федерации, а также обеспечению энергетической независимости и дальнейшему развитию ТЭК соответствующих субъектов. «Министерство провело аудит хозяйственной деятельности соответствующих субъектов энергетики фактически являющихся монополистами и на основе показателей финансового состояния указанных предприятий пришло к выводу, что при сохранении объемов потребления энергоресурсов рисков прекращения либо существенного сокращения их производственной деятельности не предвидится», - пояснил Андрей Черезов.

Также заместитель Министра энергетики РФ рассказал о проводении работы по подготовке проекта федерального закона «Об особенностях государственного регулирования отдельных видов цен (тарифов) на территории Республики Крым и г. Севастополя». Андрей Черезов подчеркнул, что указанным проектом ФЗ предусматриваются особенности порядка принятия регулирующими органами тарифных решений в отношении регулируемых видов деятельности на территории новых субъектов Российской Федерации.
Андрей Черезов выразил уверенность в обеспечении экономических предпосылок для сохранения численности работников электро- и теплоэнергетической отрасли в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе за счет принятия указанных регуляторных решений.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно