Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС в поддержку молодой науки

22 мая 2014, 10:12 1366 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

23 мая в рамках Петербургского экономического форума впервые состоится вручение награды «Глобальной энергии» – «Энергия прорыва». Конкурс проводится среди молодых ученых, которые смогли успешно реализовать собственные проекты в области энергетики.

В этом году четверть заявленных работ относилась к электроэнергетической тематике. Участники продемонстрировали свои достижения в сфере систем автономного освещения, совершенствования оборудования и повышения надежности работы энергообъектов. Три проекта вошли в шорт-лист работ, которые претендовали на главный приз.

Победителем конкурса стал Дмитрий Малевский – научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе (Санкт-Петербург). Он изобрел измерительные комплексы для тестирования современных солнечных батарей, которые позволяют проверить исправность их работы и устранить все возможные недочеты еще до начала эксплуатации. Ценность и уникальность разработки в том, что ее можно применить именно к современным солнечным батареям.

Федеральная сетевая компания на протяжении многих лет поддерживает премию «Глобальная энергия». Это помогает сотрудничать с учеными и академиками со всего мира, вести научные проекты с молодыми специалистами и синхронизировать основные технологические направления работ. Компания ведет планомерную работу с вузами по привлечению на работу талантливых и усердных выпускников, участвует в разработке программ учебных дисциплин по электроэнергетическим специальностям, формирует тематику дипломных и курсовых работ.

«Энергия прорыва» – дебютная премия в рамках проекта «Глобальная энергия», в этом году вручается впервые. На победу в конкурсе претендовали ученые из Томской, Самарской, Свердловской, Иркутской, Тамбовской, Тюменской и других областей. Представленные проекты затронули практически все области энергетики, но безусловными лидерами стали электроэнергетика (26%) и возобновляемая энергетика (37%).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+