Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подведены итоги второй международной студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике "Электротехника – 2014"

23 мая 2014, 12:42 1703 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Организационный комитет подвел итоги второй международной студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике «Электротехника – 2014», организованной ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», Российским национальным комитетом Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) и Благотворительным фондом «Надежная смена», на базе Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ).

Мероприятие прошло 22–24 апреля. Его целями являются развитие индивидуального творческого мышления, повышение результативности учебного процесса, вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу, а также выявление одаренной молодежи, обучающейся на энергетических специальностях вузов.

Задания для олимпиады разработаны профессорско-преподавательским составом вузов, участвующих в олимпиаде. В интеллектуальных состязаниях приняли участие более 120 студентов дневных отделений из 19 вузов из России, Белоруссии и Казахстана. Студенты Донецкого национального технического университета (Украина) не смогли участвовать в олимпиаде, однако преподаватели этого вуза поддержали ее проведение разработкой заданий для участников.

В состав жюри вошли представители профессорско-преподавательского состава ИГЭУ и других вузов, студенты, которых принимали участие в олимпиаде. Председателем жюри стал доцент кафедры «Теоретические основы электротехники и электротехнологии», кандидат технических наук Аркадий Макаров.

Участники олимпиады состязались в командном и личном первенствах. Каждый из них за четыре часа должен был решить семь задач из разделов теоретической и общей электротехники по темам: цепи постоянного тока, цепи переменного тока, трехфазные цепи, переходные процессы в линейных электрических цепях.

В командном зачете первое место заняли студенты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Второе место разделили команды УрФУ и ИГЭУ. Третье место заняли команды Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Казанского государственного энергетического университета и Белорусского национального технического университета (Республика Беларусь).

Победителем олимпиады в личном зачете стал студент НГТУ Глеб Нестеренко. Второе место занял представитель этого же вуза Роман Тютин, третье — студент Иркутского государственного технического университета Илья Тарасов.

По завершении олимпиады состоялся круглый стол «Электротехническое образование проблемы и перспективы», на котором участники обсудили основные проблемы подготовки специалистов по электроэнергетическим и электротехническим специальностям, а также поделились своими впечатлениями от участия в олимпиаде. В рамках круглого стола ведущий специалист представительства ОАО «СО ЕЭС» в Ивановской области Вячеслав Серов рассказал участникам олимпиады о кадровой политике Системного оператора и перспективах трудоустройства в компании.

Международная студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике проводится ежегодно с 2013 года. Организаторы мероприятия планируют в будущем привлекать к участию в олимпиаде не только студентов из России и стран СНГ, но и приглашать студентов из вузов дальнего зарубежья.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+